CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЦБ сообщили, что рост цен на жилье в России с начала года достиг 20%

Рост цен на жилье в России с начала 2022 года достиг 20%. Такие данные содержатся в обзоре финансовой стабильности, размещенном на сайте Банка России.

«В ипотеке наблюдалась тенденция опережающего роста цен на жилье (на 20% с начала года), подкрепленного не увеличением доходов заемщиков, а смягчением финансовых условий ипотеки. Масштабирование программ льготного кредитования увеличивает разницу в ценах на первичном и вторичном рынке жилья. В II-III кварталах 2022 года данная тенденция была усилена реализацией программ «ипотеки от застройщика», – говорится в обзоре. 

В то же время, по информации ЦБ, стандарты кредитования в ипотеке ухудшаются, заметно выросла доля кредитов с первоначальным взносом менее 20%. Раньше этот показатель находился на уровне 37%, а теперь вырос до 48%.

«В случае сохранения этих тенденций Банк России ужесточит регулирование: в части макропруденциальных мер может потребоваться повышение надбавок по ипотечным кредитам с высоким ПДН и низким первоначальным взносом, в части микропруденциальных мер – повышение требований к уровню резервирования ипотечных кредитов в зависимости от уровня эффективной ставки», – указали в ЦБ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что с 1 декабря ЦБ вводит надбавку риска 2,0 по ипотеке с низким первоначальным взносом.

02 декабря 2022 08:17

  В России не утвердили разработанные стандарты для маркетплейсов

АКТУАЛЬНО