CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк повысил базовые ставки по ипотеке на 0,5%

Сбербанк с 10 января увеличил базовые ставки по ипотечным программам на новостройки и вторичное жилье. Повышение составило 0,5 процентного пункта. Сейчас они стартуют от 10,9% годовых, сообщается на официальном сайте банка.

А вот ставки по программам с государственной поддержкой останутся на прежнем уровне: ставка по льготной ипотеке будет начинаться от 7,3% годовых на строительство дома и от 7,7% на покупку дома или квартиры в новостройке. Кредит по «Семейной ипотеке» доступен по ставке от 5,3% на строительство жилого дома и от 5,7% годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке.

Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, такое решение связано с ростом стоимости заимствования облигаций федерального займа в последний месяц. Кроме того, аналитики банка уверены, что такая динамика заставит корректировать ставки еще большее число банков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «нулевую» ставку по ипотеке от застройщиков хотят увеличить до 3%, а вот срок кредита при этом намерены сократить до 15 лет. Подобные программы позволяют обеспечить низкую ставку за счет повышения роста цены квартиры, в связи с чем у ЦБ возникают некоторые вопросы к девелоперам.

10 января 2023 14:08

  Forma сохранит и вернет москвичам уникальный монумент рабочим, участникам революции

АКТУАЛЬНО