CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» намерен провести консультации прежде чем начать реорганизацию бывшей тюрьмы «Кресты»

«ДОМ.PФ» планирует провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга и экспертами при реорганизации территории бывшей тюрьмы «Кресты», сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе института развития.

«Принимая во внимание историческое значение имущественного комплекса «Кресты» для Санкт-Петербурга, в рамках осуществления агентских полномочий «ДОМ.PФ» планирует проведение консультаций с администрацией города, а также экспертным сообществом, обладающим компетенциями работы с уникальными архитектурными и историческими объектами с целью получения территорией «Крестов» новых и востребованных функций без потери историко-культурного, в том числе, музейного значения», – сообщили в компании.

Отмечается, что «ДОМ.PФ» с 2008 года является агентом РФ по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель и участков. В октябре 2022 года правительственной комиссией принято решение о передаче «ДОМ.PФ» агентских полномочий в отношении зданий и сооружений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7.

В настоящее время идет анализ технической документации, изучение инфраструктуры, ведется подготовительная работа к приемке объекта.

Ранее сообщалось, что «ДОМ.PФ» планирует вывести на аукцион комплекс зданий бывшего следственного изолятора «Кресты» во второй половине 2023 года.

Следственный изолятор «Кресты» – одно из самых известных в России пенитенциарных учреждений, был открыт в Петербурге в 1892 году. Изначально это была одиночная тюрьма, в которой после революции 1905 года и в советский период содержались, преимущественно, политические арестанты. В разные годы здесь находились Лев Троцкий, Анатолий Луначарский, Александр Керенский, Николай Заболоцкий, Лев Гумилев, Константин Рокоссовский, Иосиф Бродский и др.

Ранее мы писали о том, что легендарный исторический тюремный комплекс «Кресты» передадут «ДОМ.PФ» под застройку.

31 марта 2023 05:12

  Власти Москвы приступили к финальному этапу запуска фонтанов

АКТУАЛЬНО