CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали чаще обмениваться квартирами

В конце 2022 года сделки по обмену квартирами выросло в четыре раза по сравнению с 2021 годом. Об этом пишет издание «Российская газета», ссылаясь на данные аналитиков «Инком-Недвижимости».

Под обменом подразумевается передача собственниками квартир друг другу с некоторой доплатой. 

«До появления рынка недвижимости для многих граждан это был единственный способ изменения жилищных условий. Впоследствии его практически вычеркнули из практики сделок более эффективные товарно-денежные технологии. Однако хорошо забытые бартерные схемы возвращаются при возникновении очередного экономического коллапса в стране, когда сфера недвижимости испытывает его последствия, и есть недостаток покупателей с живыми деньгами. Так было и в 1989 году, и в 2008-м, и в 2015-м», – рассказывает директор направления «Вторичный рынок» компании Сергей Шлома

Это отличительная особенность кризисного периода, добавляют риелторы, и при возвращении рынка к нормальному функционированию, бартерные схемы, как правило, исчезают, так как у них есть большое количество недостатков, самый важный из которых – сложность найти продавца, которого устроить жилье партнера по сделке, но ввиду нехватки покупателей с деньгами интерес к этой схеме вырос.

Кроме того, выросло количество сделок свободной продажи, когда продавцу нужны просто деньги, без одновременного приобретения другой.

«Многие понимают, что в условиях снижения спроса и цен лучше продать жилплощадь поскорее, получить деньги и выждать – позже можно совершить более выгодную покупку. Иными словами, на падающем рынке, кто раньше продал, тот и выиграл», – уточняет эксперт.

Как мы сообщали ранее, риелторы ратуют за отмену налога при обмене жилья дешевле 3 миллионов.

16 января 2023 08:27

  Изъятие недвижимости коррупционеров пополнило бюджет на 90 млрд рублей

АКТУАЛЬНО