CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первый в истории банкомат российского производства прошел сертификацию ЦБ РФ

Разработанный столичной корпорацией банкомат с функцией рециркуляции банкнот успешно испытан Банком России. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Владислава Овчинского.

«Банкомат с функцией рециркуляции наличных в прошлом году был внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России. В начале этого года московская компания «САГА» получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны», – приводятся в сообщении слова Овчинского.

Уточняется, что специалисты протестировали банкомат по многим параметрам, в том числе в части проверки подлинности, ветхости, количества машиночитаемых защитных признаков, чтения серийных номеров банкнот и другим. В частности, применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 руб.

«Отечественный банкомат с функцией рециркуляции безопасен и полностью отвечает требованиям регулятора. Продукт крайне важен в сложившихся условиях санкций и курса на замещение импорта товарами, произведенными внутри нашей страны. Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными федеральными и коммерческими банками о поставках нашего аппарата в отделения», – цитирует пресс-служба генерального директора АО «САГА Технологии» Андрея Жолобова.

Ранее мы писали о том, что строительная отрасль предложила внедрить знак качества для импортозамещаемой продукции.

24 января 2023 19:13

  Роскапстрой предложил внедрить функцию техзаказчика в проектах КРТ

АКТУАЛЬНО