CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ВТБ прогнозируют, что новые условия IT-ипотеки могут удвоить спрос на нее

Расширение программы льготной ипотеки для IT-специалистов может увеличить спрос на этот продукт примерно в два раза, считает заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

«Благодаря специальным условиям, работники сферы информационных технологий могут решить квартирный вопрос с минимальной финансовой нагрузкой. ВТБ с момента старта программы уже выдал IT-специалистам порядка 7,6 млрд рублей. По нашей оценке, обновленные условия могут существенно расширить потенциальное количество заемщиков и увеличить спрос на программу в целом на рынке примерно в два раза», – цитирует ТАСС слова Пахаленко.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями сообщил о расширении возможности получения льготной ипотеки IT-специалистами. Программа станет доступна сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний вне зависимости от получения ими налоговых льгот. Таким образом, число таких компаний увеличилось вдвое – с 10 000 до 20 000.

Оформить кредит смогут специалисты в возрасте до 50 лет. Требования по уровню дохода снижены с 150 000 до 120 000 рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и со 100 000 до 70 000 рублей в остальных населенных пунктах. Кроме того, для сохранения льготной ставки заемщик теперь будет обязан работать в аккредитованной IT-компании не весь срок выплаты кредита, а только первые пять лет.

Ранее мы писали о том, что в России расширили условия льготной ипотеки в сфере IT.

31 января 2023 13:43

  Совкомбанк возобновляет выдачу ипотечных кредитов, несмотря на санкции США

АКТУАЛЬНО