CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки ожидают рост спроса на жилье из-за новых условий ипотеки

Российские банки предполагают, что новые условия льготной ипотеки повысят спрос на жилье. Об этом пишет РИА «Недвижимость».

Напомним, что президент России Владимир Путин в среду поддержал предложение правительства об изменении условий программы. Предельную сумму кредита по ипотеке с господдержкой увеличат до 12 миллионов рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 миллионов рублей для остальных регионов. Ставку по кредитам поднимут до 12%.

«Обновление условий льготной ипотеки в текущей рыночной ситуации – мера своевременная и необходимая. На фоне рекордно высоких ставок по классическим ипотечным программам госпрограмма по ставке 12% с увеличением максимальной суммы кредита с 3 миллионов до 12 миллионов рублей будет востребована населением», – рассказала начальник управления ипотечных продаж ПСБ Татьяна Чернышева.

По ее мнению, новые условия позволят сбалансировать спрос и предложение, нивелируют сокращение спроса на ипотеку. Эксперт также отметила, что на стоимость квадратного метра жилья прежде всего оказывает влияние динамика цен строительных материалов, а не условия ипотеки.

Увеличение максимальной суммы льготной ипотеки увеличит спрос на новостройки даже при повышенной ставке, предполагает председатель правления Абсолют банка Татьяна Ушкова. Она отмечает, что повышенная сумма кредита соответствует средней стоимости жилья в регионах.

«Банки готовы тщательно проверять платежеспособность заемщиков, чтобы не допустить их закредитованности в изменившихся условиях», – заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Напомним, что ВТБ с 23 марта уже принимает заявки на ипотеку по новым условиям, а в Сбербанке отметили, что программа кредитов по льготной ипотеке будет работать в соответствии с новыми условиями.

Ранее мы писали о том, что в ВТБ рассказали, к чему приведет увеличение суммы госипотеки.

25 марта 2022 10:27

  Ценам на новостройки в России предрекли снижение в 2023 году на 10-15%

АКТУАЛЬНО