CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

После землетрясений цены на жилье в Турции могут вырасти

Трагедия февраля 2023 года в Турции обнажила проблемы качества турецкой недвижимости для всего мира. Однако пока существует спрос на недвижимость, значительного снижения цен не стоит ожидать, напротив потребность в жилье после землетрясения сильно возрастет, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Маргарита Наследникова.

«Такое развитие событий может заставить расти ценник на квартиры в уцелевших районах, кроме того повышение норм строительства неизбежно повлечет удорожание строительства объектов и также приведет к конечному росту цен для покупателя», – уточнила экономист.

Также, по ее словам, в связи с событиями последних дней в Турции большое количество иностранцев будет вынуждено покинуть страну, так как средств в бюджете недостаточно для поддержания местного населения, что может привести к отмене получения вида на жительства даже при наличии квартиры в открытых для этого районах. Это автоматически приведет к сокращению миграции.

«В итоге можно ждать льготных мер поддержки от государства местному населению для покупки нового жилья взамен утраченного, что даст поток инвестиций в строительную отрасль, но большого снижения цен это не вызовет в силу необходимости роста качества и наличия повышенного спроса», – отметила Наследникова. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что после землетрясений российский спрос на недвижимость с Турции сместится на ОАЭ.

11 февраля 2023 16:41

  Турция сохранит формат «все включено» в отелях в 2024 году

АКТУАЛЬНО