CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти установят условия строительства арендного жилья на Дальнем Востоке

Власти определят и установят условия программы строительства арендного жилья на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе института развития.

«Решить эти (жилищные – ИФ) проблемы можно с помощью аренды с субсидируемой ставкой. У «ДОМ.PФ» большой опыт такой работы, в том числе в ДФО – на Сахалине, во Владивостоке, других городах. (…) Нужно активнее двигаться в этом направлении. Конкретно сейчас важно определиться с параметрами программы строительства арендных домов на Дальнем Востоке и, конечно же, создавать для всех участников процесса комфортные условия участия в подобных проектах», – рассказал генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко.

По его словам, заявленная регионами потребность в таком жилье в рамках реализации программы составляет 10 620 квартир.

Так, до конца 2023 года институт развития может приобрести более 1000 квартир в шести регионах: в том числе, в рамках реализации проекта комплексного развития территории (КРТ) на участке в Хабаровске, а также в ЖК «Айвазовский» во Владивостоке, построенном по итогам первого в России «аукциона за долю».

Напомним, что в текущем портфеле арендного жилья «ДОМ.PФ» в ДФО – три проекта на 4,8 тыс. квартир в 69 домах (корпоративная аренда для сотрудников ССК «Звезда» в Приморском крае и «Полюс Алдан» в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в ЖК «Уюн-парк» на Сахалине). В ближайших планах Института развития – реализация еще трех арендных проектов во Владивостоке.

Ранее мы сообщали о том, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий оформление документов при строительстве домов на землях, полученных по программам «Арктический гектар» и «Дальневосточный гектар». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

17 февраля 2023 21:03

  Продажи «вторички» в Петербурге сократились на 37,6%

АКТУАЛЬНО