CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщикам выдадут дополнительные рекомендации по работе с ипотечными кредитами

Банк России планирует направить в банки дополнительные рекомендации по работе с ипотечными кредитами, выданными в рамках программ ипотеки от застройщиков. Также ЦБ рассмотрит вопрос введения стандартизированной схемы ипотечного кредитования, говорится в отчете регулятора по итогам общественного обсуждения доклада на тему льготной ипотеки от застройщиков.

«Мы планируем направить в банки дополнительные рекомендации по работе с ипотечными кредитами, выданными по программам льготной ипотеки от застройщика», – отмечается в документе.

Также регулятор планирует рассмотреть вопрос введения стандартизированной схемы ипотечного кредитования, которой не будут присущи риски, свойственные «нестандартным» практикам, подчеркнули в ЦБ.

Напомним, в ноябре 2022 года ЦБ уже заявлял о том, что видит риски в ипотеке от застройщика, где ставки по жилищному кредиту находятся на околонулевом уровне. Также в ЦБ сообщали о планах ввести в 2023 году меры по ограничению рисков в этом сегменте ипотечного кредитования. В частности, ЦБ рассматривает введение по таким кредитам повышенных макропруденциальных надбавок, увеличение уровня резервирования, если эффективная ставка ниже рыночного уровня, а также проведение разъяснительной и надзорной работы в отношении оценки справедливой стоимости залогов по кредитам, предоставляемым по ставкам ниже рыночных, в первую очередь субсидируемым застройщиками.

Ранее мы писали о том, что высокий ежемесячный платеж по ипотеке не дает отказаться от льготных программ.

25 февраля 2023 22:06

  Цены на жилье в Китае снижаются десятый месяц подряд

АКТУАЛЬНО