CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России могут отменить штрафы для тех, у кого нет регистрации по месту жительства

Фракция «Новые люди» направила в правительство России для получения отзыва законопроект, в котором предлагается отменить штрафы за проживание без регистрации. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Действующие законы предполагают, что граждане, проживающие в регионе, отличающемся от адреса регистрации, могут получить наказание в размере штрафа до трех тысяч рублей.

Однако авторы законопроекта напомнили, что эти нормы устаревшие, так как были созданы еще в далекие советские времена для планирования развития городов (определения мест в детских садах и школах, предоставления государственных услуг и так далее). Сейчас же все эти услуги предоставляются по месту фактического проживания, а для зачисления в соцучреждения такая информация не используются.

В настоящее же время все госуслуги можно получить по месту реального проживания, просто указав фактический адрес проживания. 

В то же время социологический опрос показал, что порядка 20% граждан России не имеют собственного жилья, а 25% людей до 30 лет проживают не по месту регистрации (по данным на 2017 год). В то же время процедура оформления регистрации сильно забюрократизирована, а собственники квартир чаще всего отказываются делать регистрацию арендаторам.

«Сейчас есть ответственность за проживание не по месту регистрации, но по факту она применяется избирательно, когда надо кого-то прижать. Это атавизм, а не законодательство. Нужен добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан. Если правоохранителям нужно кого-то найти, для этого есть все возможности», – подчеркнула заявила депутат Сардана Авксентьева.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что эксперт рассказала, может ли УК отказать в регистрации по месту жительства.

06 марта 2023 12:37

  Дом с фасадами из 343 белоснежных арок появится в районе Дорогомилово

АКТУАЛЬНО