CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число выданных разрешений на строительство в столице увеличилось на десять процентов

10-процентный рост числа выданных разрешений на строительство зафиксирован за четыре месяца нынешнего года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, выступая на научно-практической конференции «Проектные решения и реализация строительного контроля при возведении объектов капитального строительства», которая прошла на площадке Московского государственного строительного университета.

По его словам, совершенствование инструментов строительного надзора в текущем году обеспечило сохранение качества и безопасности строительства, несмотря на санкционное давление.

«Вопросы обеспечения этих важнейших норм приобрели еще большую актуальность в условиях внешнего давления, когда всей строительной отрасли предстоит научиться работать в новых условиях», – подчеркнул глава Мосгосстройнадзора.

Так, Войстратенко подчеркнул, что за четыре месяца зафиксирован 10-процентный рост числа выданных разрешений на строительство. Их выдано 203 на общую площадь 6 млн квадратных метров, превышающую на 28% аналогичный показатель прошлого года. Похожая ситуация складывается и по вводу недвижимости в эксплуатацию. При незначительном сокращении с 135 объектов, введенных в прошлом году, до 120 в текущем общая площадь ввода составила более 3,4 млн квадратных метров и превысила на 5% показатель четырех месяцев прошлого года.

Кроме того, глава ведомства напомнил, что в 2022 году порядок государственного строительного надзора претерпел существенные изменения.

За январь – апрель 2022 года Мосгосстройнадзор провел 2209 проверок, что на 20% меньше проведенных за аналогичный период прошлого года. Число выданных предписаний при этом сократилось более, чем наполовину, и составило 742. При этом срок исполнения большей части предписаний был продлен на 90 дней. Сумма штрафных санкций по итогам проверок превысила 235 млн рублей (сократилась на 15% по отношению к прошлогоднему показателю).

Вместе с тем с учетом принятых профилактических действий общее число проведенных Мосгосстройнадзором мероприятий существенно превышает прошлогодние показатели. Так, за прошедшие четыре месяца было проведено 1852 профилактических мероприятия, в том числе произведено 87 профилактических визитов, выдано 668 предостережений и оказано 1097 консультаций.

  Статистика: чаще всего ипотеку оформляют работники торговли и сферы услуг

По словам Войстратенко, итогом такой деятельности стало полное устранение всех выявленных нарушений.

Как мы сообщали ранее, эксперты считают, что продление сроков разрешения на строительство ускорит темпы строительства.

20 мая 2022 12:08


АКТУАЛЬНО