CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество «плохой» ипотеки в РФ выросло до максимума с мая 2021 года

В России количество ипотечных кредитов, по которым граждане допустили просрочку более 90 дней, в январе выросло до максимального уровня с мая 2021 года. По данным «Скоринг бюро», число таких ссуд составило 30 40 передают РИА «Новости».

Данные компании свидетельствуют о том, что число просроченной ипотеки увеличилось в январе на 9,3%, что является максимальным уровнем с мая 2021 года – до 30 400 ссуд. В годовом выражении рост составил 15,4%.

Объем некачественной ипотеки тоже заметно вырос – на 11% в месячном и 12% в годовом выражении, до 63,1 миллиарда рублей.

«Рост числа условно «плохих» ипотечных долгов в настоящее время объясняется исключительно ростом объемов кредитования. Самое главное в настоящее время, что доля плохих ипотечных долгов не увеличивается и ипотека остается наиболее качественным с точки зрения кредитных потерь видом кредитования», – подчеркнул гендиректор компании Олег Лагуткин.

Поэтому, как отмечает эксперт, предпосылок к ужесточению кредитных политик со стороны банков в сейчас не предвидится. Вероятнее всего, изменятся только подходы кредиторов к маркетинговой составляющей ипотечного кредитования на фоне определенного регуляторного давления.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ заявил об ухудшении стандартов ипотеки. Поэтому во избежание роста числа рискованных займов будут приниматься меры.

06 марта 2023 13:01

  В России предложили создать программу господдержки изготовителей стройматериалов

АКТУАЛЬНО