CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство Москвы выделило на развитие сервисов такси и каршеринга 450 млн рублей

Власти Москвы выделили на развитие сервисов такси и каршеринга 450 млн рублей, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Меры по поддержке каршеринга и такси существуют не первый год. По поручению мэра Москвы с 2012 года мы выдаем компаниям такси субсидии на компенсацию части затрат при покупке автомобилей. Всего за 11 лет они получили 1,8 млрд рублей и приобрели за это время больше 70 000 автомобилей. С 2018 года субсидии получают и сервисы каршеринга – за пять лет выдано 950 млн рублей и закуплено 39 000 новых машин. В этом году правительство Москвы выделило на развитие сервисов 450 млн рублей. Благодаря такой поддержке москвичей возят современные и надежные автомобили, что повышает безопасность поездок», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что на выделенные средства компании смогут обновить автопарк. Прием заявок на предоставление субсидии продлится с 10 по 23 апреля. 

Как отмечается, благодаря такой поддержке московское такси остается одним из самых доступных в мире. Сегодня в городе уже больше 62 000 автомобилей такси. Среднее время подачи машины – четыре минуты.

Парк столичного каршеринга по-прежнему самый большой в мире – в сервисах находится около 30 000 машин. Арендовать можно электромобили, фургоны и автомобили премиум-класса.

Ранее мы рассказывали о том, что в правительстве прошла стратегическая сессия по развитию электротранспорта в России.

09 марта 2023 20:16

  Южную рокаду и ЮВХ в Москве объединит новая эстакада

АКТУАЛЬНО