CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Одобрен законопроект об ипотечных каникулах пострадавшим в ЧС

Комитет Государственной думы по финансовому рынку одобрил ко II чтению законопроект об ипотечных каникулах пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного или техногенного характера. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте российского парламента.

Согласно данному документу, заемщик сможет обратиться к кредитору с требованием о применении льготного периода кредитования в течении шести месяцев с момента признания его пострадавшим.

«Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку гражданам по кредитным, в том числе ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации», – гласит текст пояснительной записки.

К ЧС природного характера относятся наводнения, пожары, землетрясения, ураганы, снежные лавины, извержения вулканов и другие стихийные бедствия. А к ЧС техногенного характера причисляются аварии и катастрофы на транспорте, аварии на промышленных предприятиях, гидротехнических сооружениях, электростанциях, аварии с выбросом радиоактивных, химически или биологически опасных веществ и так далее.

Предположительно, на рассмотрение Госдумы этот законопроект вынесут 4 апреля 2023 года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что по инициативе президента гражданам, находящимся в зонах с чрезвычайной ситуации, хотят выдавать льготную ипотеку.

22 марта 2023 20:13

  Для деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации теперь нужна лицензия

АКТУАЛЬНО