CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Марат Хуснуллин жестко раскритиковал динамику выдачи ипотеки в России

Динамика выдачи ипотечных кредитов в РФ неудовлетворительная, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Динамика пока совершенно неудовлетворительная. То, что мы, конечно, меры приняли – это очень большой плюс. Если бы мы не приняли меры, у нас бы вообще бы был полный провал», – сказал Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

Он добавил, что меры поддержали рынок ипотеки.

По словам Хуснуллина, из всего объема строящегося жилья на сегодня продан только 41%.

«Для нас ипотека – это, конечно, ключевой фактор, который поддержит отрасль и дает гарантию жителям, что будут дома достроены. Поэтому динамика несколько хуже, чем в прошлом году. Но объективности ради надо сказать, что два месяца прошлого года, в начале спецоперации, был очень высокий прирост», – уточнил Хуснуллин.

Он пояснил, что правительство будет следить за развитием ситуации в марте. Создан специальный инцидент по оценке ипотеки, куда входят банки, застройщики и т.д,

«Если нам понадобятся какие-то дополнительные меры, будем предлагать», – отметил Хуснуллин.

По предварительным данным ЦБ РФ, в феврале банки ускорили рост ипотечного портфеля до 1,5% после традиционного снижения в январе (+0,6%). При этом темпы роста все равно ниже среднемесячных за 2021 год (+2,3%).

Выдачи ипотеки с господдержкой также начали восстанавливаться после январского замедления и выросли более чем в полтора раза, до 209 млрд (128 млрд рублей в январе 2023 года). Выдачи рыночной ипотеки выросли примерно на 40%, до 210 млрд рублей (152 млрд рублей в январе).

Ранее Марат Хуснуллин говорил, что перед Новым годом в России случился настоящий ипотечный бум.

24 марта 2023 09:37

  Банк «ДОМ.РФ» назвал комфортный срок по программе «Семейной ипотеки»

АКТУАЛЬНО