CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кузницы науки: новостройки рядом с технопарками Москвы

В Москве насчитывается 45 технопарков общей площадью более 2,3 млн квадратных метров, по данным Департамента предпринимательства и инновационного развития. Все эти площадки –места концентрации технологичного бизнеса, который двигает экономику столицы и России вперед. А с точки зрения рынка жилой недвижимости – это привлекательные локации для покупки. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о новостройках рядом с московскими технопарками.

Технопарк – это территориальная, научная и техническая база для реализации инновационных проектов. В Москве сейчас насчитывается 45 подобных комплексов суммарной площадью свыше 2 млн 383 тысяч квадратных метров. В окружении технопарков сосредоточено 19 750 квартир и апартаментов в 134 новостройках и проектах реконструкции, что составляет 29,1% от общего объема предложения в столице. Квадратный метр жилья в этих проектах стоит в среднем 490 300 рублей, что на 8,6% больше, чем в Москве в целом.

Технопарки рассредоточены по 34 районам столицы. Крупнейшая инновационная площадка Москвы – это Курчатовский институт в Щукино (467 000 квадратных метров). Два и более технопарка расположены в Нагатино-Садовниках (поблизости с Нагатинским полуостровом), Коньково, Красносельском и Останкинском районах, Лефортово, Отрадном, Соколиной Горе, Строгино и Троицке.

«Как правило, технопарки становятся плацдармом для высокотехнологичного бизнеса, – отмечает Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers в Нагатинском полуострове). – В таких центрах востребованы мотивированные специалисты, готовые развиваться в карьерном и профессиональном смысле. При этом современные технопарки абсолютно экологичны. Поэтому их наличие недалеко от дома становится дополнительным конкурентным преимуществом проекта. Рядом с нашим премиальным ЖК Dream Towers находятся два технопарка – «ИТЭЛМА» и «Мосгормаш», а также московский бизнес-инкубатор Nagatino-i-Land. В них базируются инновационные компании и стартапы, специализирующиеся на информационно-коммуникационных технологиях, искусственном интеллекте, радиоэлектронике, приборостроении, фармацевтике и др.». 

  Аналитики назвали самые доступные премиальные проекты Москвы

Активно сейчас растет и развивается «Физтехпарк», который находится в управлении ГК «Основа» и располагается рядом с МФТИ в Северном районе Москвы. Эта относительно небольшая площадка (более 30 000 квадратных меттров) объединяет крупные IT-корпорации и молодые перспективные компании

««Физтехпарк» – это действительно уникальный проект, создание которого инициировали выпускники Физтеха – крупнейшего и авторитетнейшего российского технического вуза мирового уровня, – говорит Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа» (девелопер апарт-комплекса «ФизтехСити» в Северном районе). – «Физтехпарк» создавался как мощный креативный центр высоких технологий, который располагается рядом с МФТИ. По сути, сегодня здесь формируется единая экосистема, где будет место не только для науки, образования и работы, но и для комфортной жизни. Например, комплекс апартаментов «ФизтехСити» создан для объединения этих концепций, для людей, увлеченных современными технологиями и развитием новых проектов».

«Технопарки – одни из важнейших источников джентрификации районов Москвы, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Занятые в них специалисты и их семьи формируют социальную среду прогрессивных, успешных жителей мегаполиса. Ликвидность жилья рядом с ведущими технопарками столицы неизменно растет, ведь такое соседство позволяет быстро добираться до современных рабочих мест. Кроме того, лучшие инновационные площадки привлекают в локации престижных операторов коммерческой недвижимости – магазинов, ресторанов, фитнес-клубов».

Ранее мы сообщали о том, что в районе Люблино построят инновационный промышленный технопарк.

07 апреля 2024 12:36


АКТУАЛЬНО