CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

После первого мая ипотечные ставки вырастут примерно до 5%

C 1 мая 2023 года решением Банка России будут повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Как сообщил регулятор, эта мера направлена на то, чтобы ограничить риски как самих заемщиков, так и банков, выдающих кредиты, рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Принимая решение, Банк России пояснил, что данная мера связана как с ухудшением стандартов кредитования (например, резким ростом кредитов с низким первоначальным взносом), так и с массовым распространением совместных программ банков и застройщиков, в результате которых уровень цен на жилье относительно приобретения того же объекта недвижимости без кредита существенно повышается (на 20-30%%). Происходит следующее: застройщики при помощи банков предлагают сверхнизкий уровень ипотечных ставок (от 3,5% против 7,5% даже по льготным программам), но при этом продают жилье заметно дороже.

Как результат – жилье дорожает быстрыми темпами, инфляция ускоряется. Теперь эта ситуация изменится – требования по резервам для кредитов с заниженной процентной ставкой и завышенной ценой существенно возрастут.

«Банк России признает, что новые требования могут затормозить рост динамики ипотеки, но при этом затормозится и рост цен на жилье. Что касается уровня ставок, то эксперты предлагают теперь не рассматривать всерьез анонсированные ранее застройщиками программы кредитования под 5%. Скорее всего, уровень ставок будет стремиться к установленной на государственном уровне ставке в 8% годовых для льготной ипотеки на новостройки и на 1-1,5% выше для вторичного жилья», – рассказала Тарасова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ РФ дорабатывает указание по макропруденциальным требованиям к ипотеке.

11 апреля 2023 20:14

  Эксперт заявил, что подходы к проектированию фитнес-центров в России устарели

АКТУАЛЬНО