CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, что делать при отказе в ипотеке

Отрицательный ответ на заявку по ипотеке – не повод отказываться от идеи приобретать недвижимость. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Первое, что, по ее словам, нужно сделать – это уточнить причины отказа. Наиболее распространенными причинами являются недостаточный уровень дохода заемщика или размер первоначального взноса по ипотечному кредиту, плохая кредитная история, наличие непогашенных задолженностей по другим кредитам или картам и так далее. Обычно банк сообщает заемщику причину отказа. Это и будет руководством к дальнейшим действиям.

«Так, если причина отказа – плохая кредитная история, то заемщик может попробовать улучшить ее, например, погасив задолженности по другим кредитам и обязательствам. Если причина отказа – низкий доход заемщика – попробовать увеличить свой доход или накопить больший первоначальный взнос», – рассказала она.

Можно обратиться в другой банк с заявкой на ипотеку. Если один банк отказал, это не значит, что другие тоже откажут. В случае очередного отказа, рассмотреть  другие варианты финансирования, например, потребительский кредит или лизинг.

Если заемщик получает отказ в ипотеке, то он может повторно подать заявку на получение ипотечного кредита через несколько месяцев. Время ожидания зависит от конкретной ситуации и причин отказа.

«Да, отказы по ипотеке могут повлиять на кредитную историю заемщика. Каждый запрос на кредитное финансирование (в том числе ипотеку) отображается в кредитной истории заемщика. Если заемщик получает несколько отказов от разных банков, это может негативно сказаться на его кредитной истории и ухудшить ее рейтинг. Однако, если заемщик получил один отказ, то это не сильно повлияет на его кредитную историю», – подытожила эксперт

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сбербанк «примирил» льготную ипотеку с господдержкой и скидки от застройщиков.

10 мая 2023 10:20

  У покойного Бориса Моисеева обнаружилась еще одна квартира, о которой никто не знал

АКТУАЛЬНО