CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги ноября на московском рынке новостроек массового сегмента. Объем предложения вырос на 6,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра в ноябре составила 310 400 рублей (+5,9% за месяц, +19,8% за год).

По данным «Метриум», по итогам ноября 2022 года на рынке массовой недвижимости находилось 124 проекта с квартирами и апартаментами. Суммарный объем предложения на конец периода составил 25 600 лотов, из них 22 500 – квартиры и 3100 – апартаменты. Застройщики продолжают расширять экспозицию предложений: по сравнению с октябрем, количество лотов выросло на 6,7% (рост коснулся только предложения квартир).

Динамика объема предложения на первичном рынке массового сегмента по месяцам, шт.

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Лидерство по объему предложения в массовом сегменте принадлежит ЮВАО (19,3%, без изменений). Увеличился объем предложения в ЗАО (15,8%, +0,6 п.п.), в котором заметно выросло число квартир и апартаментов, экспонируемых в существующих корпусах.

Структура предложения квартир и апартаментов массового сегмента по округам г. Москвы, количество лотов

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В ноябре значительно выросла доля квартир и апартаментов на начальном этапе строительства (33,1%, +5,3 п.п.). Половина предложения сосредоточена в корпусах на этапе монтажа (52,4%, -3,3 п.п.).

Структура предложения массового сегмента по стадии строительной готовности, количество лотов

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

В разрезе типологий превалирует объем однокомнатных предложений (35%, -0,4 п.п.). Менее 1% стабильно приходится на многокомнатные предложения.

Структура предложения квартир и апартаментов массового сегмента по комнатности, количество лотов

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Доля предложений с чистовой отделкой сохраняет количественное преимущество на массовом рынке новостроек (70%, +1,7 п.п.).

Структура предложения по типу отделки, количество лотов

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

По подсчетам аналитиков «Метриум», средневзвешенная цена квадратного метра в октябре составила 310 400 рублей (+5,9% за месяц, +19,8% за год). Цены выросли во всех округах. Наиболее заметное удорожание (+12,1%) наблюдалось в ЗАО, где расширилась экспозиция предложений. Округ сохраняет статус самого дорогостоящего на массовом рынке новостроек. Наиболее бюджетные предложения находятся в ЮЗАО, САО и ЮВАО.

  Как правильно выбрать недвижимость за рубежом?

Средневзвешенная цена предложения в разрезе округов в новостройках массового сегмента, рублей за квадратный метр

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Изменения цены в первую очередь затронуло квартиры (+6,2%). Основной причиной роста цен в ноябре 2022 года стала индексация цен в проектах компании ПИК. Апартаменты также в среднем стали дороже, но их динамика изменений более плавная (+1,1%).

Средневзвешенная цена предложения в новостройках массового сегмента по месяцам, рублей за квадратный метр

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Средняя площадь предложений за месяц сократилась на 0,1 квадратного метра. В реализацию поступила студия площадью 9,8 квадратного метра в комплексе Am-Studios, которая стала самым компактным предложением на рынке массовых новостроек.

Стоимость предложений массового сегмента в зависимости от типологии

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Рейтинг самых доступных предложений в ноябре 2022 года:

∎ Am-Studios: студия площадью 14,9 квадратного метра за 2,8 млн рублей;
∎ «Апартаменты в Кусково»: студия площадью 11,8 квадратного метра за 3,3 млн рублей;
∎ «Лофт Вольная 25»: студия площадью 12 квадратных метров за 3,3 млн рублей.

Количество зарегистрированных сделок на рынке новостроек массового сегмента в ноябре 2022 года составило 3200 штук. По сравнению с октябрем, активность покупателей выросла на 54%. Нынешний показатель спроса соответствует прошлогодней статистике. После падения в октябре спрос восстановился.

Количество сделок по ДДУ в новостройках массового сегмента по месяцам, шт.

Итоги ноября на рынке новостроек массового сегмента Москвы

Основные тенденции

«На рынке массовых новостроек продолжается расширение экспозиции: количество лотов в продаже за месяц выросло на 6,7% и достигло 25 600 штук, – подводит итог Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Стремительный рост объема предложений наблюдается с марта 2022 года.

После резкого падения спроса в прошлом месяце, активность покупателей восстановилась до прошлогодних значений. Количество зарегистрированных ДДУ по итогу ноября составило 3,2 тыс. штук, что сопоставимо с показателем ноября прошлого года и в 1,5 раза больше, чем месяцем ранее.

  Строим дивный новый мир: экономика, меры поддержки, новые возможности...

Интерес покупателей поддерживается благодаря разнообразным скидочным предложениям от застройщиков. Средний прирост цены квадратного метра за ноябрь составил 5,6%, при этом средний дисконт по экспозиции достиг 14%. Максимальные скидки предусмотрены при покупке квартир и апартаментов за наличный расчет. Ипотечные предложения также продолжают пользоваться популярностью: в ноябре 84% договоров на недвижимость в массовом сегменте было заключено с использованием ипотечных средств».

Сравнить итоги ноября 2022 года с итогами ноября 2021 года на рынке новостроек массового сегмента можно тут.

17 декабря 2022 00:10


АКТУАЛЬНО