CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк запустил пилотный проект по кредитованию ИЖС через эскроу-счета

Сбербанк запустил пилотный эскроу-проект по кредитованию индивидуальных малоэтажных комплексов, сообщили в пресс-службе банка.

«Сбербанк запустил пилотный проект по кредитованию малоэтажных жилых комплексов (индивидуальное жилищное строительство, ИЖС) через эскроу-счета. Такая схема будет реализована для проекта «Дмитров Дом» группы «Самолет»», – говорится в сообщении.

Напомним, в июле 2019 года российские девелоперы перешли от долевого строительства по «старой» схеме, когда застройщик напрямую привлекал деньги дольщиков, к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. По «новой» схеме деньги поступают в банк на счет эскроу, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств, к примеру, расторжения договора и проч. Нововведение было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

По прогнозам аналитиков, объемы выдачи ипотеки на ИЖС в «Сбере» по итогам 2023 года достигнут 200 млрд рублей. Так, это вдвое больше, чем в прошлом году, и почти в восемь раз превышает показатель 2021 года.

По данным банка «ДОМ.PФ», спрос на ипотеку на ИЖС вырос втрое в мае по сравнению с показателем 2022 года. Так, ей воспользовались более 800 семей. Кроме того, результат на 10% превышает показатель предыдущего месяца. Объем сделок составил 3,6 млрд рублей.

Наибольший интерес к частному домостроению в мае проявили жители Московской области (свыше 1 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 4 раза), Краснодарского края (322 млн рублей, в 1,5 раза), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (318 млн рублей, в 2,5 раза).

«ИЖС остается одним из основных инструментов для улучшения жилищных условий граждан и точкой роста жилищного строительства. Ввод жилья в этом сегменте растет темпами, опережающими многоквартирное строительство. Сам рынок частного домостроения меняется в части спроса и предложения. Наши клиенты, например, стали чаще рассматривать каркасные технологии строительства и дома из сип-панелей», – отметил вице-президент банка «ДОМ.PФ» Кирилл Варенцов.

  «Интеко» и «Самолет» договорились о совместном элитном проекте в Москве

Ранее аналитики рассказали, на каких этажах предпочитают квартиры покупатели ипотечного жилья.

07 июня 2023 17:37


АКТУАЛЬНО