CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Долгострой на Ветлужской улице решили снести

Власти столицы приняли решение демонтировать детсад на Ветлужской улице, владение 4А в Восточном административном округе столицы, строительство которого было начато еще в 2011 году.

Работы по строительству детского сада на 220 мест велись за счет средств городского бюджета, строительство приостановлено в 2014 году в связи с нерешенностью вопроса технологического присоединения объекта к инженерным сетям. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Властями рассматривалась возможность достройки объекта с увеличением его вместимости, были уточнены технико-экономические показатели проекта и внесены соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки города Москвы. Однако в результате обследования здания выявлено, что с учетом новых нормативов и требований перепроектирование и достройка экономически нецелесообразна. Конструкции долгостроя будут снесены, а на его месте планируется построить типовое дошкольное учреждение (ДОУ) на 300 мест с бассейном», – добавил он.    

По словам руководителя департамента, ввод нового ДОУ запланирован на 2022 год.

«Новый детсад включен в Адресную инвестиционную программу города Москвы. Государственный застройщик – КП «УГС». В настоящее время ведутся конкурсные мероприятия для организации демонтажа детсада-долгостроя и строительства нового сада», – уточнил Левкин.

Он напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства/долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина оперативной группы.

Столичными властями проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в перечень включено 19 новых объектов. В результате проведенной за 10 лет работы перечень с 800 объектов сократился на 575 благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234 объектах, на 177 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены. В работе оперативной группы остается 225 объектов.

20 октября 2021 17:16

  В оформлении ЖК City Bay будет использован премиальный экологичный гранит из Индии

АКТУАЛЬНО