CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 5 тысяч граждан Узбекистана отобрали для работы на стройках в РФ

Около 5 тысяч из 10 тысяч граждан Узбекистана отобраны для работы на строительных объектах в России в рамках пилотной программы по привлечению трудовых ресурсов. Об этом сообщил журналистам замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы из 10 тысяч граждан Узбекистана (это лимит по пилотной программе) отобрали порядка 5 тысяч. Им сделаны прививки вакциной «Спутник лайт», и по мере того, как у них вырабатываются антитела, они сюда приезжают. Первые мигранты уже практически с патентами, им остается пять дней, чтобы получить патенты», – сказал Стасишин.

По его словам, граждане Узбекистана отправятся работать на космодром «Восточный», а также на строительные объекты в Москве, Туле, Калуге и ряде других городов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 7 октября утвердил запуск пилотного проекта по привлечению 10 тысяч граждан Узбекистана на российские стройки. По условиям программы, узбекские строители должны быть вакцинированы от коронавируса или иметь документ о перенесенном заболевании. Перед приездом в РФ строители должны сделать ПЦР-тест.

Ранее мы сообщали о том, что российские власти запускают программу по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана.

27 ноября 2021 10:37

  В Москве цена за 1 квадратный метр квартиры массового сегмента выросла на 20,4%

АКТУАЛЬНО