CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый квартал на 12 тысяч жителей построят в Кургане на берегу озера Черное

Жилой квартал «Озерный» построят в Кургане в рамках комплексного развития территорий (КРТ) — здесь планируется строительство жилья для 12 тысяч человек на площади 155 га. Соглашение подписали в пятницу администрация города и девелопер «Партнер-Строй», сообщает ТАСС.

«Строительство нового малоэтажного жилого комплекса в Кургане – это важнейший проект для города. Новый жилой комплекс будет выполнен в лаконичном скандинавском стиле, площадь участка под застройку составляет 155 га, он располагается в перспективном районе Кургана на берегу озера Черное в 15 минутах езды от центра города. Необычный формат «озерный остров» заключается в благоустройстве как набережных, так и острова, находящегося посередине озера, здесь будет создана уникальная инфраструктура целого города, включающего в себя все необходимое для комфортной жизни. Новый жилой квартал станет первым проектом комплексного развития территорий в Курганской области и в Уральском федеральном округе», – сказал гендиректор «Партнер-Строй» Геннадий Разницын.

Как отметил глава региона Вадим Шумков, комплексное развитие территорий позволит улучшить жизнь горожан, жилье в новом квартале будет доступным не только для состоятельных граждан, но и для широких групп населения.

Застройщиком нового проекта станет девелоперская компания «Партнер-Строй», уже реализовавшая в УрФО такие проекты, как «Апрель», «Дом.Лес.Парк», «Ожогино», «Биография».

«У нас более 20 участков КРТ. В этом году мы уже начали двигаться, в следующем году будут выходить. Следующим будет (микрорайон) Рябково. Там тоже сейчас формируется участок под КРТ», – сообщила о планах глава Кургана Елена Ситникова.

Шумков добавил, что большое число участков под КРТ затрагивает центральную часть города.

«Они, конечно, не такие масштабные – гектар, 2 га, 3 га. Такие участки будут выводиться на аукционные торги, в ближайшее время это центральная часть города, уже не менее 10 участков», – сказал он.

  Начало строительства нового аэропорта в Краснодаре запланировано на апрель

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой рассмотрит возможность застройки микрорайона в Черкесске.

04 декабря 2021 14:04


АКТУАЛЬНО