CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Бывшая усадьба Андрея Разумовского «Горенки» в Балашихе уйдет с молотка

Российский аукционный дом (РАД) 27 января проведет торги по поручению Министерства имущественных отношений Московской области (МИО МО). На продажу выставлена бывшая усадьба Андрея Разумовского «Горенки» в Балашихе. Общая площадь усадебного комплекса 28 000 квадратных метров. Усадьба является объектом культурного наследия федерального значения.

Начальная цена лота – 30,75 млн рублей. Заявки принимаются до 19 января 2022 года. Адрес усадьбы: город Балашиха, шоссе Энтузиастов, владение 6.

В состав усадебного комплекса входит: трехэтажный главный дом усадьбы (4965,1 кв. м), двухэтажная оранжерея (1307 квадратных метров), западный и восточный служебные флигели (502,6 и 343 квадратных метров соответственно), грот в парке, площадь застройки – 1267 квадратных метров и др. Имущество расположено на земельном участке площадью 514 832 квадратных метра, который находится в собственности города Москвы. Земельный участок не подлежит приватизации в составе единого комплекса имущества, новый собственник сможет оформить договор аренды. 13 помещений усадьбы являются объектами культурного наследия федерального значения.

Как прокомментировал Павел Жирунов, заместитель генерального директора по региональному развитию РАД, прекрасно сохранившаяся усадьба с парком у реки, каскадными прудами, огромной приусадебной территорией может привлечь внимание инвесторов для создания здесь мультифункционального культурного пространства с коммерческой составляющей.

«Это очень интересный лот как по месторасположению, так и по предложению. Преобразование объекта позволит открыть новые экскурсионные и туристические направления, создать еще один центр притяжения и отдыха для жителей и гостей города. Будущий владелец усадьбы обязан будет взять на себя все обязательства по сохранению и содержанию памятника в соответствии с 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», – добавил Жирунов.

Ранее мы сообщали о том, что компания «ЛСР» купила здание усадьбы Кошелев-Мальцева на Зубовской улице.

02 января 2022 01:09

  Легендарное здание комбината газеты «Правда» в Москве планируют выставить на торги

АКТУАЛЬНО