CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Историческую Филипповскую булочную на Тверской улице восстановят за год

Власти планируют завершить реставрацию Филипповской булочной в здании гостиницы «Центральная» на Тверской улице в столице в конце 2022 – начале 2023 года, рассказал в интервью «Интерфаксу» глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«Сегодня уже ведутся работы по реставрации объекта и, конечно, интерьеров булочной семьи Филипповых. Все работы выполняются в полном соответствии с согласованной научной методикой. Завершить реставрацию планируется в конце 2022 – начале 2023 года», – отметил Емельянов.

По его словам, все декоративные элементы фасада предварительно были укреплены и бережно демонтированы, а аварийные элементы укрепили по особой технологии для фиксации их формы и сохранения целостности.

«Некоторые элементы декора интерьера, росписи на живописном плафоне, альфрейные росписи, имитирующие обои с виньетками, а также уникальный барельеф «Танец», выполненный Петром Кончаловским и Сергеем Коненковым, и кариатиды зала ресторана «Центральный», были демонтированы и перевезены в мастерские», – добавил Емельянов.

Ранее мы сообщали о том, что легендарную гостиницу на Тверской улице, где жил Хо Ши Мин, реконструируют.

04 января 2022 13:32

  В Хамовниках сохранят стену с портретом Германа Гессе

АКТУАЛЬНО