CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждый десятый ипотечный кредит в РФ выдается в СЗФО

В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в период с январь по ноябрь 2021 года выдали ипотечных кредитов на 610 млрд рублей, а это на 24% больше показателя аналогичного периода предыдущего года. В целом на регионы СЗФО приходится 11% всей ипотеки в России. Об этом сообщается в пресс-релизе «ДОМ.РФ» со ссылкой на выступление заместителя руководителя Аналитического центра компании Юрия Ачкасова.

«В регионах Северо-Западного федерального округа наблюдается активное развитие ипотечного кредитования, которое отражает общероссийские тенденции 2021 года. Пока более половины всех жилищных кредитов в округе выдается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Однако и в других регионах по мере развития строительства, в том числе индивидуального, банки будут сильнее конкурировать за покупателей», – сказал Ачкасов.

В сообщении отмечается, что в СЗФО с использованием ипотеки жилье приобрели 186 тысяч семей. Регионами-лидерами по выдаче кредитов стали Санкт-Петербург (78 тысяч), Ленинградская область (23 тысяч) и Вологодская область (15 тысяч).

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что «ДОМ.РФ» разместил выпуск социальных ипотечных облигаций.

20 января 2022 18:54

  Больше всего квартир в новостройках представлено в Новомосковском административном округе

АКТУАЛЬНО