CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Северо-восточный участок Большого московского кольца готов на 86%

Как сообщает, РИА «Недвижимость», северо-восточный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро готов на 86%.

«На северо-восточном участке БКЛ в настоящий момент возводятся три станции – «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники». Станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» уже построены и временно работают в составе Некрасовской линии. Общестроительную готовность участка на сегодняшний день мы оцениваем в 86%», – рассказал заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев.

По его словам, самая высокая степень готовности на сегодняшний день – у станции «Сокольники». Здесь ведутся архитектурно-отделочные работы, продолжается сооружение двух пересадок на Сокольническую линию, установка эскалаторов и монтаж инженерных систем.

Тем временем на станциях «Рижская» и «Марьина Роща» строители завершают монолитные работы. Здесь возводят внутренние стены и перегородки, монтируют эскалаторы и металлоконструкции для установки инженерных систем. В технических помещениях станции ведется отделка.

Примечательно, что эскалаторы на «Марьиной Роще» уже смонтированы, они станут самыми длинными в московском метро.

Большую кольцевую линию московского метро начали строить в 2011 году. Ее протяженность составит 70 километров. Первый участок нового метрокольца открылся в 2018 году. Сейчас на БКЛ действуют 22 станции, всего их будет 31. Запустить движение по всему кольцу должны к 2023 году.

Ранее мы сообщали, что монолитные работы завершаются на семи станциях восточного и северо-восточного участков большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена.

20 января 2022 20:16

  В Митино построят дорогу в рамках программы реновации

АКТУАЛЬНО