CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ученые презентовали новые разработки в проектировании стальных конструкций

Первый совместный вебинар организаторов с ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко (АО «НИЦ «Строительство»»), посвященный новейшим разработкам в области проектирования и расчета стальных конструкций, состоялся в рамках подготовки к Международному строительному форуму и выставке 100+ TechnoBuild. К нему присоединились более 200 человек.

Ученые презентовали новые разработки в проектировании стальных конструкций

Открыл встречу заведующий лабораторией большепролетных металлических конструкций и сертификации ОМК ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, к.т.н. Дмитрий Соловьев. Он рассказал об опыте проектирования и нормативных требованиях по обеспечению сопротивления стальных конструкций прогрессирующему обрушению, в том числе обозначил актуальные проблемы.

Так, в отечественной нормативной базе, в частности в федеральном законе «О техническом регулировании» 184-ФЗ, ГОСТ 27751-2014 и других, заложена основа для возможности риска отказа строительных конструкций, при этом отсутствует методика оценки такого риска. Для формирования законченной и развитой системы нормативных документов по менеджменту и оценке риска аварии строительных конструкций следует разработать и внедрить такую нормативную методику.

«Для упрощения инженерного подхода к оценке риска вероятность и последствия негативного события в отдельных случаях возможно оценивать не расчетным методом, а экспертной оценкой в баллах на основании предложенного подхода, – предложил Соловьев. – Следует развивать не только альтернативный метод расчета на прогрессирующее обрушение, но также превентивные методы, связанные с обеспечением повышенной несущей способности конструкций, методы учета, предотвращения воздействий и так далее с учетом мирового опыта в этой области».

Научный сотрудник ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко Павел Нахвальнов выступил с темой «Действительная несущая способность болтовых соединений, работающих на срез, из сталей высокой прочности с учетом испытаний многоболтовых соединений». Запрос на проведение подобных исследований поступил от ассоциации развития стального строительства в связи с некоторыми ограничениями при проектировании многоболтовых соединений с использованием стали С390 и С440. Так, например, раздел 14а СП 16.13330.2017 запрещает использовать в многоболтовых соединениях болты класса точности B для стали с пределом текучести свыше 375 МПа. По итогу исследований эксперты сделали несколько главных выводов: пластичность сталей С390 и С440 допускает применение болтов класса точности B, уменьшение межболтового расстояния с 3 диаметров отверстия до 2,5 не дает различия в результатах обеспечения расчетной несущей способности, уменьшение межболтового расстояния с 2,5 диаметра отверстия до 2 для срезных соединений класса точности B может быть учтено коэффициентом работы, уменьшение расстояния до края элемента с 2 диаметров отверстия до 1,5 для срезных соединений класса точности B может быть учтено коэффициентом работы, не рекомендуется принимать конкретное значение деформативности многоболтовых срезных соединений.

  Все стройки Москвы переводят на цифровые сервисы учета персонала

Ведущий научный сотрудник ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко Алексей Крылов рассказал о результатах испытаний сталежелезобетонных конструкций. Существующие конструктивные решения перекрытий имеют ряд недостатков. Сборные пустотные плиты учитываются только в виде нагрузки и не включаются в работу конструкции, что ведет к повышенной металлоемкости. Кроме того, большое число монолитных участков приводит к снижению скорости монтажа конструкций. В связи с этим институт провел испытания эффективности экономии материалов, в результате которых простыми способами объединяются стальные балки и сборный железобетон.

«Предварительно можно сказать, что конструкция из сборных пустотных плит показывает большую несущую способность, что мы можем получить в результате расчетов, разница порядка 15-20%, – поделился Крылов. – Но прежде чем внести изменения в СП 266.1325800.2016, мы еще проведем анализ, сделаем дополнительные численные расчеты. Надеемся, что в следующем году эти поправки уже можно будет использовать в проектировании».

Завершил вебинар ведущий инженер по расчету металлоконструкций ЕВРАЗ Данила Мисиюк, который рассказал об автоматизации проектирования стальных конструкций быстровозводимых одноэтажных зданий. По его словам, основная проблема состоит в том, что за последние 50 лет производительность строительной отрасли не увеличивается. Решить эту проблему как раз и позволят разработки, над которыми трудится компания.

Больше о новейших разработках в области проектирования и расчета стальных конструкций можно будет узнать на IX Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, который пройдет в Екатеринбурге в октябре 2022 года. Портал CUD.NEWS будет информационным партнером форума.

Ранее мы сообщали о том, что в Новосибирске открылась «Сибирская строительная неделя».

01 февраля 2022 22:45


АКТУАЛЬНО