CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2021 году было проведено более 6500 проверок объектов капстроительства

В 2021 году на стройках Москвы в рамках специализированного надзора было проведено 6594 проверок объектов капитального строительства. Об этом рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, на особом контроле Управления специализированного надзора находились следующие объекты: детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на Судостроительной улице, Центр спорта и образования «Самбо-70» на улице Губкина, ледовый тренировочный центр «Снегирь» в деревне Марушкино, реконструкция 1 и 2 блока Люберецких очистных сооружений, подстанции скорой медицинской помощи на улице Ленинская Слобода) и в поселке Киевский, детско-взрослый инфекционный корпус с родильным домом в поселке Коммунарка и другие значимые для города объекты.

При выявлении нарушений на отдельных объектах выдавались предписания и составлялись протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 43 млн рублей.

«В 2021 году мы отработали 3166 обращений, по всем были проведены проверки и при подтверждении изложенных фактов – приняты меры для устранения нарушений. Одновременно с этим велась активная работа по профилактике правонарушений: застройщикам давались разъяснения, рассылались информационные сообщения, проводились совещания на стройплощадках», – рассказал Игорь Войстратенко.

Напомним, что за прошедший год в комитет поступило почти 1500 обращений с жалобами на шум или вибрацию. К проверкам были привлечены специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые проводили измерения уровней шума на границе с жилой застройкой, в том числе у домов заявителей. В случае превышения предельно допустимого уровня шума в дневное время подрядчику и должностному лицу назначались административные наказания в виде штрафов на сумму около 10 миллионов рублей.

С начала 2021 года специалисты-экологи рассмотрели около тысячи обращений москвичей о нарушении экологических требований, в том числе о вырубке деревьев при строительстве. За нарушения проектных экологических требований, мероприятий по охране окружающей среды в период строительства и нарушения по благоустройству и озеленению, выявленные в ходе проверок, было составлено более 450 протоколов с наложением штрафных санкций на сумму почти 15 миллионов рублей.

  Мосгосстройнадзор проверил строительство МегаЦОД-3

Ранее мы писали, что комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) в 2021 году провел 111 проверок на строящихся объектах железнодорожной инфраструктуры.

14 февраля 2022 15:53


АКТУАЛЬНО