CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор объяснил спрос на коммунальные комнаты в Петербурге

В Петербурге заметно выросли цены на недвижимость, в том числе комнаты в коммунальных квартирах. Самыми дорогими районами северной столицы считаются Приморский, Центральный и Адмиралтейский, сообщает телеканал «78».

Риелтор Анна Безрукова рассказала, что в 2006 году ее клиентка приобрела комнату в коммунальной квартире за 460 тысяч рублей. Площадь недвижимости составила 13,5 квадратных метров. В 2022 было решено продать недвижимость, и теперь новый владелец заплатил за нее 2,8 млн рублей, но в 2021-м хозяйке удалось бы выручить в два раза меньше.

По словам специалиста, найти покупателя для такого типа жилья сложно. Проблемы связаны не только с тем, что невозможно встретить вариант с хорошим ремонтом и в жилой комнате, и местах общего пользования. Нередко козни начинают строить соседи, которые отказываются радушно встречать новых владельцев.

Несмотря на эти факторы, рост цен продолжается, а спрос при этом не перестает угасать. Частично этот феномен связан с общим увеличением ценника на рынке недвижимости и удорожанием стройматериалов. Гендиректор агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов привел и другие причины. Специалист пояснил, что на рынке первичного и вторичного жилья подорожали все позиции, в том числе студии. А потому люди, которые хотели приобрести недвижимость, могут позволить себе только комнату в коммунальной квартире.

«Студию дешевле 4,5-5 миллионов не приобрести, у них банально денег на студию не хватает, они приобретают более-менее ликвидные комнаты в 2-3-комнатных квартирах, рядом с метро. Несмотря на то, что их можно сдавать по цене студии, но они попадают в 3-миллионный диапазон», — поясняет эксперт.

Однако эксперты советуют запастись терпением всем, кто хочет приобрести такую комнату для дальнейшей сдачи в аренду. Найти достойный вариант с хорошим ремонтом  и добропорядочными соседями, которые не будут пытаться саботировать любую сделку, связанную со сдачей жилья в аренду, крайне трудно.

  В Татарстане застройщики полностью приостановили запуск новых жилищных проектов

Самые привлекательные варианты этого сегмента – комнаты, побывавшие в руках флипперов. Это предприниматели, которые выкупают недооцененную недвижимость, приводят ее в порядок, а затем продают по цене, приближенной к рыночной. Коммунальные квартиры такие специалисты зачастую делят на студии, однако подобные объекты, как правило, уходят с рынка в первую очередь.

Напомним, как мы сообщали ранее, с февраля 2021 года по февраль текущего года арендные ставки на комнаты выросли на 8%. Такие темпы роста отметили в 70 крупных городах России.

14 февраля 2022 18:20


АКТУАЛЬНО