CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почему арендодатели не могут поднять цены на жилье

Эксперты платформ «Циан.Аналитика» и «Авито Недвижимость» выяснили, что объем предложения квартир в долгосрочную аренду и ограниченный спрос не позволяют собственникам поднимать цены. Это связано с ограниченной покупательной способностью населения. Однако осенью на рынок начнут влиять сезонное оживление и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Так, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в 16 крупнейших городах страны в феврале составила 20 300 рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры за тот же период подешевели в среднем на 1,7%, до 29 500 рублей в месяц.

Согласно данным компании «Этажи», снять однокомнатное жилье в крупнейших городах страны на сегодняшний день стоит в среднем 21 900 рублей в месяц, двухкомнатное – 27 100 рублей.

Аналитики «Авито Недвижимости» среднюю стоимость аренды жилья в России в целом оценивают в 22 700 рублей в месяц. Относительно середины января показатель сократился на 1%, а февраля прошлого года – вырос на 28%.

Согласно подсчетам «Циан.Аналитики», в Красноярске однокомнатное жилье подорожало в среднем на 6,1%. В Екатеринбурге аналогичная динамика составила 3,9%. Заметнее всего уменьшение стоимости в Краснодаре, где его средняя цена относительно января сократилась на 4,5%.

Средние ставки аренды снизились также в Волгограде и Воронеже – на 7% и 5% за месяц соответственно, до 14 000 рублей в месяц.

В столице, согласно данным «Циан.Аналитики», снять однокомнатную квартиру на сегодняшний день стоит в среднем 48 100 рублей в месяц, двухкомнатную – 69 700 рублей.

По мнению экспертов, на рынке нет выраженного притока или оттока арендаторов. Одновременно предложение квартир в аренду постепенно пополняется за счет выхода на этот рынок инвестиционного жилья, купленного на волне прошлогоднего спроса. С начала года совокупный объем экспозиции увеличился на 10,4%.

  Известный российский художник признался, что с детства мечтал стать строителем

Например, за месяц число лотов в 16 крупнейших городах выросло на 20%. Сказываются как сезонный фактор, так и улучшение эпидемиологической обстановки. Тем не менее ажиотажного спроса на рынке нет: число просмотров объявлений на 15–20% ниже значений осени прошлого года.

Руководитель направления долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев заявил, что за месяц число объявлений о долгосрочной аренде выросло на 26%. При этом в Воронеже предложений стало в полтора раза больше, а в Челябинске и Красноярске – на 40%. Эту динамику он связывает в основном с инвестиционными квартирами.

Ранее мы писали о том, кто снимает квартиры в Москве и Питере.

21 февраля 2022 11:44


АКТУАЛЬНО