CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как безвозмездно получить участок от государства

В феврале депутаты заксобрания Республики Карелии предложили регионам разрешить устанавливать перечень профессий и должностей, представители которых смогут бесплатно получать от государства или муниципалитетов земельные участки. Об этом сообщает РБК.

На сегодняшний день в некоторых регионах реализуется программа развития территорий, в рамках которой россияне могут получить бесплатно земельный участок в собственность для ведения хозяйства и строительства дома. Претендовать на участки могут только те заявители, специальности которых входят в перечень самых востребованных в конкретном регионе. Обычно это учителя, медики, работники культуры.

Возможность получить бесплатный земельный участок от государства есть у льготных категорий граждан. На федеральном уровне претендовать на это могут граждане, имеющие государственные награды. К ним относятся: герои Советского Союза, России, полные кавалеры ордена Славы (ст. 5 Закона РФ от 15 января 1993 г. № 4301-1); герои Труда и Соцтруда, кавалеры орденов трудовой Славы (ст. 3 Федерального закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ).

Такие граждане могут получить в безвозмездное пользование участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства. Они имеют право на бесплатные земельные участки от 8 соток в городских поселениях и от 25 соток – в сельских.

«Наиболее встречаемые категории – многодетные семьи с тремя и более детьми на иждивении, ветераны ВОВ, участники боевых действий, ликвидаторы аварии в Чернобыле, молодые семьи и специалисты», – отметила юрист адвокатского бюро «Юрлов и Партнеры» Анастасия Шеверева.

В Черноземье на земельный участок могут рассчитывать чернобыльцы, члены семьи военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы, и граждане, имеющие звание «Почетный гражданин Воронежской области».

В Московской области бесплатной землей могут пользоваться работники определенных секторов (транспорта, лесного хозяйства и других). Срок безвозмездного пользования служебным наделом равен сроку трудового договора с работником.

  Названы восемь причин роста спроса на семейные квартиры

В Самарской области правом на получение земли обладают молодые семьи. На бесплатную землю могут рассчитывать многодетные семьи в Нижегородской области.

Напомним, что местное законодательство определяет два критерия, которым должна удовлетворять многодетная семья: во-первых, все члены семьи являются гражданами РФ. Во-вторых, родители многодетной семьи постоянно проживают на территории области не менее пяти лет.

В составе семьи учитываются в том числе дети в возрасте до 23 лет, если они учатся очно или проходят воинскую службу по призыву. В Брянской области многодетные семьи, претендующие на получение участка бесплатно, должны проживать в регионе не менее трех лет.

Помимо льготников на бесплатную землю могут претендовать и другие россияне в рамках специальных федеральных программ. Одна из самых популярных – дальневосточный гектар. Бесплатно получить землю на Дальнем Востоке и построить жилой дом сегодня может любой россиянин. Требований к возрасту получателя нет – землю можно оформить даже на младенца. Основное условие получения гектара в собственность – его освоение.

Программа начала действовать с 1 августа 2021 года. Первые полгода земля предоставлялась только жителям арктических районов страны. С 1 февраля 2022 года каждый житель России получил право на безвозмездное пользование земельным участком площадью до 1 га в Арктике. Речь идет о шести арктических регионах: Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Карелия и Коми.

Ранее мы писали, что власти выделят гектар земли в Арктической зоне для всех желающих.

24 февраля 2022 17:04


АКТУАЛЬНО