CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, как изменился рынок недвижимости прифронтовых городов

Некоторые районы России находятся под обстрелами со стороны ВСУ, однако граждане считают это лишь временным неудобством и не намерены снижать цены. Об этом пишет издание «Блокнот».

Отмечается, что в белгородских Шебекино или Валуйках, или Суджанском районе Курской области все чаще ложатся снаряды и мины, да и до границы там совсем недалеко, что создает определенные риски владельцам недвижимости. Еще более напряженная ситуация в Донецке.

«Многим кажется, что в тот же Донецк или Шебекино обычный, не военный, человек не поедет жить, даже если ему за квадратный метр доплатят. Или что в Крыму люди сейчас просто «скидывают» недвижимость, лишь бы потом не остаться ни с чем. Поэтому, мол, в «прифронтовых регионах» сейчас резкий спад цен на рынке недвижимости. Но все далеко не так просто», – говорится в сообщении.

Так, если обратиться к сайтам недвижимости, то выясняется, что люди воспринимают снаряды и ракеты как исключительно временное неудобство, в то время как возможности ВСУ по прорыву в Крым или Донбасс и вовсе считают «нулевыми». Например, в курской Суджи в среднем стоимость квартиры доходит до 1,7 миллиона рублей, что дороже, чем в 2020-м и 2021-м годах. При этом в апреле ценник вовсе не изменился сравнительно с мартом.

А вот в белгородских Валуйках средняя стоимость квартиры пошла вверх. Например, с марта по апрель этого года прирост составил 15%. Сейчас ценник находится на уровне 2,7 миллиона рублей. В Шебекино, которое тоже страдает от украинских обстрелов, цена квадратного метра не изменилась, а вот в Белгороде выросла на 10%.

В Луганске цены тоже продолжают оставаться достаточно высокими даже для российской провинции. Студия на 20 квадратных метров или не совсем современная «однушка» под 30 «квадратов» превосходят черту в 2 миллиона рублей.

  Переезд в Испанию: российский спрос вырос на 3%

Средняя стоимость квартиры в Донецке за апрель 2023 поднялась на +9% относительно марта и составила 1,6 миллиона рублей. При этом что до начала СВО, когда горожане были уверены, что обречены на продолжительные страдания, средняя стоимость квартиры в Донецке падала до 600 000 рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минстрой запустил прием заявок на казначейские кредиты для новых регионов.

11 мая 2023 06:16


АКТУАЛЬНО