CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой модернизирует ранее озвученные меры поддержки стройотрасли

Возможность выдавать российским застройщикам проектное финансирование есть, заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин на «Российской строительной неделе».

«В связи с последними событиями и колебаниями на финансовых рынках сегодня не идет речь о дорого или не дорого проектное финансирование, сегодня идет речь о том, что его нужно выдавать. Идет разговор не о ставке, а о возможности. И эта возможность есть. Мы в полном контакте с ЦБ, мы понимаем, что нам делать, модернизируем те меры поддержки, которые были в 2020 году», – сказал он.

По словам замглавы Минстроя, сейчас ситуация по сравнению с кризисным для отрасли 2014 годом отличается тем, что в 2014 и 2020 годах объем кредитной задолженности застройщиков достигал 480-500 млрд рублей. Сегодня это более 3 трлн.

«Спрос на жилье нужно поддержать. Кто бы что не говорил, спрос у нас – это, по сути, с одной стороны, и улучшение жилищных условий мерами поддержки, которые были и будут оказаны. А с другой, поддержка наших застройщиков не напрямую, но от темпов и скорости продаж, – сказал Стасишин. – Минстрой намерен модернизировать меры поддержки стройотрасли, введенные в 2020 году. За прошлый год резко возросло число выданных разрешений. Стоят квадратные метры, которые нужно строить. Заделы на два года не имеем права не реализовать».

Со слов Стасишина, меры поддержки стройтрасли обязательно будут – надо немного подождать.

«Сейчас в правительстве работают до глубокой ночи, чтобы предложить отрасли поддержку. Нужно сплотиться и не поддаваться на провокации», – резюмировал он.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о мерах поддержки стройотрасли в кризис.

01 марта 2022 11:30

  «Самолет» готов к реновации в Подмосковье без участия государства

АКТУАЛЬНО