CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Количество балконов в новостройках в России увеличивается

В ходе пандемии застройщики все чаще меняют технические условия по проектам жилья с тем, чтобы увеличить количество балконов и лоджий в проектируемых многоэтажках. Такую тенденцию наблюдают в проектной компании WE-ON GROUP.

«Если раньше балконы использовали в качестве отдельного помещения для хранения, то во время локдауна они стали, скорее, местом для прогулок и отдыха. Соответственно, владельцы квартир стали переоборудовать их под рабочие зоны или пространства для релакса. При этом мы все знаем, как выглядит стандартный балкон или лоджия в России, их проектировали достаточно узкими. В ходе пандемии застройщики переориентировались на большее число балконов в проектах по понятным причинам. Техзадания, которые получают условие увеличить число балконов и лоджий, количественно изменились по сравнению с доковидным периодом. До начала пандемии это условие включали около 65%, на данный момент можно говорить о 75%», – отмечает главный архитектор WE-ON GROUP Марина Самусенко.

Площадь и наличие балконов регулируется исключительно самим проектом застройщика с учетом минимальной ширины балкона и пожарного простенка, который составляет 1,2 квадратного метра. Так, в одном из последних проектов компании для застройщика площадь лоджий для объединенных квартир на последних этажах составила 6-7 квадратных метров, для остальных квартир -2,5 квадратного метра.

Застройщики в борьбе за покупателя стараются индивидуализировать свои проекты. Отсутствие балкона или лоджии может снизить стоимость квартир для покупателя, для застройщика это является удешевлением процесса строительства.

WE-ON GROUP предоставляет широкий спектр услуг в сфере проектирования и консалтинга в строительстве с 2017 года. В пул продуктов компании входят основные направления цифровизации проектирования: генеральное проектирование в среде BIM с применением передовых инструментов, а также собственных разработок NIKA, осуществление авторского надзора за объектом строительства с использованием BIM-технологий, анализ и экспертиза проектной документации, сопровождение получения РНС и ЗОС и др. Портфель компании насчитывает 3,5 млн кв. метров, среди которых представлены как гражданские проекты – торговые центы, жилые комплексы, так и промышленные объекты – заводы и другие технические предприятия. WE-ON GROUP – команда лучших специалистов России, работающих с применением BIM-технологий над комплексной жилой застройкой.

  В 2023 году инвесторы сдали почти 12 млн квадратных метров недвижимости 

Ранее популярная телеведущая Ксения Бородина раскритиковала современных застройщиков за квартиры без балконов.

08 ноября 2022 17:12


АКТУАЛЬНО