CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра строительства сравнил ситуацию на рынке жилья с событиями 2014 года

Замминистра строительства и ЖКХ РФ  Никита Стасишин заявил, что строители сейчас сильнее закредитованы и взяли площадки под большое число новых проектов. Также он сравнил ситуацию на рынке недвижимости с кризисом 2014 года.

Ситуация на рынке жилья и в строительной отрасли на сегодняшний день, по словам замминистра, напоминает кризисы 2014 и 2020 годов, а в решении проблем будут задействованы некоторые ранее созданные механизмы.

Он напомнил, что после подъема ключевой ставки ЦБ до 17% в конце 2014 года в 2015-м в России была запущена субсидированная ипотека под 12%.

«Тогда всем казалось, что это лучшая ставка, которая только может быть на тот период. В 2020 году с учетом пандемии мы запустили программу под 6,5%, и результатами, которых благодаря ей добилась отрасль в 2020 и 2021 годах, можно гордиться», – пояснил Стасишин.

На сегодняшний день ситуацию от предыдущих кризисов отличает объем кредитной задолженности застройщиков. В этой ситуации, подчеркнул замминистра, отрасли в первую очередь необходима поддержка спроса.

«Спрос – это и улучшение жилищных условий, и те меры поддержки, которые были и будут оказаны, а с другой стороны, и поддержка наших застройщиков. Не напрямую, но от темпов продаж, от скорости продаж зависит эффективная ставка [проектного финансирования]», – сказал он.

Еще одно отличие ситуации на рынке от предыдущих кризисов – большое число выданных разрешений на новое строительство. Он заявил, что в связи с последними событиями и с колебаниями на финансовых рынках сегодня идет речь о возможности выдавать проектное финансирование. И такая возможность есть.

Замминистра добавил, что в ходе совещания с курирующим строительную отрасль вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным Минстрой обсудил сложившуюся ситуацию и наметил пути поддержки застройщиков и рынка жилья.

  Как с помощью trade-in купить недвижимость премиум-класса с минимальной доплатой?

Напомним, что о подготовке антикризисного плана по предотвращению обвала строительного рынка 1 марта заявил и Хуснуллин. По словам вице-премьера, этот план будет утвержден в ближайшие дни, тогда же будут озвучены конкретные меры. План включает в себя поддержку жилищного строительства, сокращение инвестиционного строительного цикла, вопросы ценообразования и поставок стройматериалов.

Ранее мы писали о том, что Минстрой модернизирует ранее озвученные меры поддержки стройотрасли.

01 марта 2022 20:15


АКТУАЛЬНО