CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала программы реновации в новые квартиры переселились 47 000 москвичей

Порядка 47 000 москвичей переселились в новые дома с момента старта программы реновации. Такой информацией поделился руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин на пресс-конференции в рамках «Российской строительной недели».

«Ключевым в программе реновации является житель города. Хочу акцентировать внимание на том, что со старта программы начато переселение более 72 000 москвичей, из которых 47 000 уже живут в новых квартирах», – сообщил глава ведомства.

По его словам, все больше жителей столицы стали доверять программе реновации. Теперь москвичи переезжают в новостройки с большей охотой, чем в первые годы запуска проекта.

«Если в начале программы в среднем житель дома давал согласие на переселение через 9-11 месяцев, то сегодня этот период сократился до 4-5 месяцев. Это свидетельствует о доверии к программе, а также о том, что все обязательства, которые мы даем по качеству материалов и срокам, хорошо выполняются. Люди верят в этот проект и готовы его поддержать. Чем быстрее переселяется дом, тем скорее запускается следующая стартовая площадка», – отмечает Левкин.

Напомним, что программа реновации стартовала в 2017 году, когда президент России Владимир Путин поручил мэру столицы Сергею Собянину начать расселение пятиэтажных домов жилого фонда, построенного в 1957-1968 годах. Это 5175 домов и больше 350 000 тысяч квартир. В настоящее время строятся 304 дома в рамках программы реновации.

Москвичи получают жилье в современных новостройках, с качественным ремонтом и частичным обустройством. При необходимости за доплату можно расширить жилплощадь. В остальных случаях метраж и комнатность квартиры соответствует параметрам недвижимости в старом фонде.

Как мы сообщали ранее, в 2022 году ключи от квартир в новостройках, возведенных по программе реновации, получат почти 37 000 человек. Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал, что всего в эксплуатацию планируют передать 71 «стартовый» дом общей площадью 1,2 млн квадратных метров. Это более 20 000 квартир.

01 марта 2022 18:00

  Более трех тысяч жителей ЮВАО получили новые квартиры по программе реновации с начала года

АКТУАЛЬНО