CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, что платить ипотеку досрочно в 2022 году невыгодно

Эксперты рассказали, что выплачивать ипотеку досрочно в 2022 году невыгодно. По словам специалистов, заемщики и так оказались в плюсе, так как сохранили денежные средства, вложив их в недвижимость в условиях критической финансовой нестабильности.

«Выплачивать ипотеку под 6%, 10% или даже 12% годовых куда приятнее, чем под 18-23%. Так что тем, кто оформил жилищный кредит до 2022 года, можно только позавидовать», – рассказала председатель совета директоров риелторской компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Однако, по ее словам, если такое желание все же есть, необходимо вносить досрочные платежи только в том случае, если они не наносят существенного вреда семейному бюджету. Также не стоит продавать другие активы, чтобы погасить кредит (недвижимость, валюту). Однако, разумеется, каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно в зависимости от планов заемщика, сообщает РБК.

Также отмечается, что банки не имеют права повышать ставку по уже одобренным кредитам. Это возможно лишь при наличии соответствующего пункта в договоре, а внесение таковых является незаконным и может оспариваться в судебном порядке.

Тем, у кого возникли временные финансовые трудности, введена новая мера поддержки – кредитные каникулы. Ими можно воспользоваться в случае, если доходы снизились сразу на 30 процентов.

«Каникулы по ипотеке можно будет взять максимум на 6 миллионов рублей для Москвы, 4 миллиона рублей – для Подмосковья, Санкт-Петербурга и Дальнего Востока и на 3 миллиона рублей – для остальных регионов»,– подчеркивается в сообщении.

Ранее мы рассказывали о том, что банк «Открытие» начал принимать заявки на кредитные каникулы.

16 марта 2022 09:45

  Банки начали массово поднимать возраст ипотечных клиентов до максимального

АКТУАЛЬНО