CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы, создающие рабочие места, получат особую поддержку от Москвы

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов озвучил меры поддержки для столичных девелоперов. Как гласит информация на портале mos.ru, особенно они коснутся тех застройщиков, которые создают рабочие места.

«Пакет мер поддержки девелоперов в новых экономических условиях прорабатывался совместно с представителями бизнеса. Теперь застройщики смогут отсрочить свои платежи за второй квартал на шесть месяцев, а также получить землю для возведения промышленных и производственных предприятий за рубль в год. Кроме того, для вновь заключаемых договоров под строительство будет снижена ставка за пользование рассрочкой по платежам за первый год аренды земли до 9,5 процента на 2022 год, на полгода продлено действие банковских гарантий при изменении вида разрешенного использования земли», –  разъяснил вице-мэр.

Отмечается, что застройщики, арендовавшие землю без торгов, а также собственники, которые изменили вид разрешенного использования участков, получат право отсрочить свои платежи за второй квартал 2022 года на полгода. Таким образом, в общей сложности для их текущих нужд освободится порядка семи миллиардов рублей.

Также в рамках борьбы с безработицей, администрация Москвы будет мотивировать инвесторов открывать новые предприятия, сдавая землю для строительства производственных и промышленных объектов всего за один рубль в год. Такая мера не только поможет создать новые рабочие места, но и ускорит работу по импортозамещению и производству важной для жизни граждан продукции.

Помимо прочего, инвесторы получат рассрочку до шести лет по платежам за первый год аренды при изменении цели предоставления участка или вида его разрешенного использования, а также при реализации масштабных инвестиционных проектов и в случае предоставления земли для завершения строительства.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, стройотрасль – главный драйвер экономической отрасли столицы. Таким образом, все эти разработанные меры помогут довести до конца все намеченные ранее программы по развитию города и его инфраструктуры.

  Около 10% ипотечных сделок в России – кроссрегиональные

Ранее мы сообщали о том, что в рамках поддержки девелоперов все строительные требования будут отменены.

21 марта 2022 10:39


АКТУАЛЬНО