CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Северном Медведкове построят новый торговый центр

Новый торговый центр появится в Северо-Восточном округе Москвы – Мосгосстройнадзор выдал разрешение на его строительство. Как сообщил руководитель ведомства Игорь Войстратенко, срок действия документа – до 23 марта 2025 года.

Объект расположен по адресу: проезд Шокальского, дом 9. На месте будущего ТЦ находится неэксплуатируемое в настоящее время нежилое здание, построенное в 1970-х годах, – его предполагается реконструировать и дополнить пристройкой.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок инспекторов Мосгосстройнадзора, к которым будут привлечены специалисты подведомственного Центра экспертиз», – рассказал Войстратенко.

Новое двухэтажное здание с одноуровневым подземным этажом общей площадью порядка 4,5 тысячи квадратных метров будет предназначено для сдачи торговых площадей в аренду. По проекту супермаркет и магазины различного назначения расположатся на минус первом и первом этажах, а на втором планируется размещение фудкорта. Здание будет оснащено современными системами охраны и противопожарной безопасности, а вся инфраструктура – адаптирована для маломобильных граждан.

Как отметил Войстратенко, «сегодня, несмотря на нарастание санкционного давления, у отечественных производителей и представителей сферы торговли и услуг появляется возможность занять ниши, освободившиеся после ухода иностранных брендов. Строительство новых торговых площадей – еще один шаг в сторону развития экономики города».

В начале марта мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городской комиссии по повышению устойчивости развития экономики определил ключевые задачи городских властей для поддержки граждан и бизнеса: сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций и импортозамещение, предполагающее локализацию в Москве максимального числа производителей товаров и услуг.

Ранее мы писали о том, что ГК «Основа» получила разрешение на строительство многофункционального комплекса «ФизтехСити» в столичном районе Северный. По словам управляющего партнера и акционера ГК «Основа» Олега Колченко, для реализации проекта получено проектное финансирование от Сбербанка с общим лимитом более 3,25 млрд рублей.

24 марта 2022 17:12

  В Новой Москве введен в эксплуатацию корпус школы №1392 для начальных классов

АКТУАЛЬНО