CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы готовы удовлетворить спрос на складские помещения

Компании в связи с нарушением логистических цепочек закупают больший объем строительных материалов, что требует больших площадей для хранения. Интерес растет как к складам под аренду, так и к приобретению складской недвижимости в собственность. Эксперты проекта MANTERA Seaview residence отмечают, что наиболее выгодный вариант для девелопера – владеть собственными арендными площадями.

«Безусловно, на сегодняшний день рынок находится в положении турбулентности и экономической неустойчивости, поэтому дальнейшие прогнозы и конъюнктура рынка будут зависеть от целого ряда макроэкономических факторов. С началом кризиса в условиях неопределенности ситуации и неясности перспектив дальнейшего развития многие игроки рынка заняли выжидательную позицию. Но текущими предпосылками к дальнейшему развитию складского сегмента являются появление на рынке большого объема площадей в субаренду. Ход реализации ряда проектов built-to-suit в аренду временно затормозится ввиду высокой стоимости банковского финансирования, труднодоступности импортных комплектующих и стоимости стройматериалов. Для складских комплексов, реализуемых по принципу built-to-suit, цена для заказчика скорректируется: схема определения контрактной цены на принцип costs+fee, по принципу open book», – считает Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости «Коллиерз Интернешнл».

Эксперты проекта deluxe-класса MANTERA Seaview residence считают, что спрос со стороны девелоперов именно на строительство комплексов по принципу built-to-suit сохраняется. Это связано с тем, что компаниям необходимы гарантированные площади для хранения различных материалов – от щебенки до плитки.

Коммерческий директор проекта MANTERA Seaview residence Елена Кабешева рассказала: «Сейчас компании столкнулись с ситуацией, когда разорваны привычные логистические цепочки: ранее мы знали точные сроки и условия поставки, а сегодня эти процессы налаживаются заново. Пережив этот опыт, строительные компании достаточно быстро пришли к выводу, что необходимо закупать строительные материалы на несколько этапов вперед – стройка не должна останавливаться, потому что закончилась добавка в бетон или песок».

  Глава Совфеда назвала «проблемой проблем» отсутствие отечественных лифтов для высоток

Эксперты проекта MANTERA Seaview residence подтверждают, что сегодня на рынке набирает силу тренд, связанный с субарендой складских помещений. Именно так и они планируют распорядиться своими складскими комплексами, которые строятся под проект на Черноморском побережье Сочи. Кабешева подчеркивает, что экономия средств на аренду за счет использования собственных складов составит порядка 121 миллиона рублей в трехлетней перспективе.

«Дополнительный доход за счет сдачи в аренду складских помещений в течение пяти лет составит примерно 230 миллионов рублей. Сокращение логистических затрат – до 15% от общей величины затрат на закупку строительно-монтажных материалов и их доставку до объекта», – отмечает Кабешева.

Ранее мы писали о том, что интерес инвесторов переключился на реальный сектор экономики.

25 марта 2022 11:50


АКТУАЛЬНО