CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторы и покупатели стали больше интересоваться элитной недвижимостью

Инвесторы и покупатели элитной недвижимости в Москве в условиях неопределенности стали обращать больше внимания на проекты на финальной стадии строительства с отделкой, сообщает компания ПСО «НеоСтрой».

Ранее покупка недвижимости на стадии котлована была наиболее выгодным вложением. Сейчас старт продаж вызывает скорее штучный интерес, а внимание инвесторов и покупателей больше привлекают готовые объекты или проекты на финальной стадии строительства. Также стоит отметить, что многие застройщики сами снимают часть квартир с продаж на этапе старта.

«В условиях неопределенности покупатели зачастую отдают предпочтение проектам, находящимся на финальной стадии строительства. Это довольно важный момент, потому что, несмотря на некоторые гарантии, выраженные 214-ФЗ, мы понимаем, что себестоимость строительства может потенциально увеличиться, особенно в премиальном классе», – подтверждает информацию Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank.

Клиенты опасаются вкладывать свои средства в объекты, которые будут строиться еще 2-3 года. Они обеспокоены тем, что в нынешних условиях проект может быть реализован с использованием других материалов и комплектующих, а также возможностью переносов даты окончания строительства.

«Уход с российского рынка целого пула производителей материалов и оборудования привел к проблемам со строительством новых проектов и с их внутренней отделкой. Поиск новых поставщиков, отладка логистики и решение финансово-правовой стороны вопроса займет много времени. Как итог: строительство может затянуться, проекты в процессе реализации будут не раз меняться. Раньше покупатели и инвесторы входили в сделку по самым низким ценам на этапе закрытых продаж. Это было крайне выгодно. Сейчас же на первый план выходит надежность. Поэтому стремительно набирают спрос уже готовые дома или новостройки в последней стадии готовности. Их контракты с поставщиками и подрядчиками будут выполнены в точности, а отделка будет реализована в соответствии со всеми спецификациями дизайн-проекта», – комментирует ситуацию Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate.

  ЖК в Раменках признали самым большим строящимся комплексом по количеству квартир в России

На сегодняшний день  застройщики объектов на финальной стадии строительства не только закупили большую часть материалов и имеют действующие контракты с производителями и официальными дистрибьютерами, что снижает вероятность непоставок и срывов сроков, но и из-за больших объемов закупок получают скидки до 50%.

«Сегодня многие покупатели переключили свое внимание с объектов на старте продаж на готовые проекты или дома на финальной стадии строительства. Клиенты обеспокоены нынешней ситуацией, не готовы рисковать своими средствами, покупая недвижимость на ранних стадиях. Вторым определяющим фактором при выборе становится наличие отделки. В нынешних условиях готовая отделка от застройщика становится не просто выгоднее финансово, но и экономит ресурсы на поиск качественных премиальных материалов», – отмечает Алексей Непейвода, руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома Turgenev.

Ранее мы писали о том, что в клубном доме Turgenev реализовано порядка 67% лотов, включая два из трех двухуровневых пентхаусов.

29 марта 2022 12:07


АКТУАЛЬНО