CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Сбер» расширяет возможности использования маткапитала в ипотеке

Сбербанк заявил о новой возможности использовать материнский капитал. Отмечается, что теперь при его внесении можно будет увеличить сумму кредита в рамках «Ипотеки по двум документам», говорится на официальном сайте сервиса «ДомКлик».

«С 1 апреля 2022 года клиенты «Сбера» в рамках программы «Ипотека по двум документам» при покупке вторичного жилья или квартир в новостройках могут использовать материнский капитал для увеличения суммы кредита. Опция не распространяется на государственные программы», – отмечается в источнике.

Эта схема заключается в следующей последовательности действий: клиент заявляет о том, что у него есть материнский капитал, а банк увеличивает размер его кредита на сумму, равную номиналу сертификата. Продавец получает полную стоимость объекта недвижимости по договору приобретения. 

Далее в течение шести месяцев с даты выдачи ипотечный заемщик обязан внести средства материнского капитала в счет досрочного погашения кредита.

«Теперь клиенты могут не только формировать первоначальный взнос средствами материнского капитала, но и увеличить сумму кредита до 100% от стоимости недвижимости, что позволит значительно расширить рамки бюджета при выборе жилья», – поясняется на сайте «ДомКлик».

Напомним, что материнский капитал – это выплата, которая дается за рождение второго или первого ребенка (в случае, если тот родился после 1 января 2020 года). Средства сертификата можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей, оформление ежемесячной выплаты и ряд других целей, четко регламентированных законом.

Как мы сообщали ранее, что из-за изменения экономической ситуации в связи с пандемией россияне стали в 2,2 раза чаще писать заявления на оформление выплат из материнского капитала.

31 марта 2022 23:40

  Центробанк дал банкам советы по валютной ипотеке

АКТУАЛЬНО