CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первые сделки по программе субсидирования застройщиков ожидаются в следующем месяце

Первые сделки по программе государственного субсидирования застройщиков (по ставке не выше 15%) ожидаются в мае. «ДОМ.РФ» уже приступил к реализации программы госсубсидирования по проектному финансированию, распределение лимитов планируется завершить в конце текущего месяца. Об этом говорится в сообщении компании «ДОМ.РФ».

«В текущих условиях очень важно сохранить высокий уровень банковского кредитования застройщиков жилья. Это одно из ключевых условий для увеличения предложения на рынке новостроек. Новая программа позволит девелоперам не только завершать текущие проекты, но и запускать новые стройки в разных регионах страны. Мы ожидаем, что первые сделки на новых условиях будут совершены уже в мае», – цитирует пресс-служба компании заявление заместителя генерального директора компании Алексея Ниденса.

В сообщении отмечается, что выдача льготных кредитов даст возможность запустить строительство более 18,5 миллиона квадратных метров жилья.

Программа льготного кредитования, оператором которой выступает компания «ДОМ.РФ», реализуется по поручению президента Российской Федерации. Механизм субсидирования дает возможность застройщикам получить кредиты по льготной ставке не выше 15% годовых. Суммарный размер затрат, который выделен для реализации программы, составит 35 миллиардов рублей.

В сообщении также подчеркивается, что лимит будет распределен между кредиторами одинаково пропорционально объему требований на основе поданных ими заявок. Данная программа субсидирования будет действовать и осуществляться до следующего года.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития жилищной сферы России. Создан в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Как мы сообщали ранее, банк «ДОМ.РФ» объявил, что снизит ставки по всем рыночным ипотечным программам, включая кредиты на покупку жилья на вторичном рынке.

13 апреля 2022 17:06

  Средний чек сделки с недвижимостью в Москве достиг 13,3 млн рублей

АКТУАЛЬНО