CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты отметили спад предложения на рынке загородной недвижимости

Объем предложения загородной жилой недвижимости сократился на 7% в первом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом говорится в исследовании сервиса «Авито Недвижимость».

«На фоне сезонного роста спроса за квартал на 7% снизилось число объектов в продаже. Однако по итогам года предложение увеличилось (на 1%)», – приводятся в сообщении слова руководителя направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина. Например, в Московской области снижение объема предложения на рынке загородной недвижимости достигло 8% за квартал, в Ленинградской области – 10%, в Крыму – 5%, Краснодарской крае – 10%.

Интерес россиян к покупке загородного жилья за три месяца вырос на те же 7%, при этом больше всего на дачи – на 31%. В то же время россияне стали на 6% реже интересоваться покупкой таунхаусов и на 4% – коттеджами. По сравнению с первым кварталом 2021 года интерес к покупке загородной недвижимости практически не изменился, следует из данных «Авито Недвижимости».

«Заметно снижение интереса покупателей к коттеджам и таунхаусам, средняя цена на которые в разы превышает среднюю стоимость дач. Отчасти это может быть связано с общей тенденцией на рынке, которая затронула вторичное жилье и новостройки, – покупатели взяли паузу в период экономической неопределенности. С другой стороны, спрос на загородном рынке приходит в норму после «карантинного» ажиотажа 2020-2021 годов», – отметил Хахулин.

Стоимость загородного жилья в целом по России за квартал выросла на 11%, за год – на 26%, она достигла 2,2 млн рублей в среднем. При этом отдельно дачи за квартал подорожали на 9%, до 600 000 рублей в среднем, дома – на 14%, до 2,5 млн рублей, коттеджи – на 8%, до 8,3 млн рублей и таунхаусы – на 7%, до почти 7,4 млн рублей. Регионами с максимальным годовым ростом цен стали Ленинградская и Калининградская области (на 55%, до 5,5 млн рублей и 6,5 млн рублей соответственно), а также Краснодарский край (на 54%, до 5,4 млн рублей). Чаще всего россияне продавали дома (76% всех объявлений), на втором месте – дачи (14%).

  «Квадрат» в Новомосковском округе Новой Москвы стал дороже 200 тысяч

«Мы отмечаем, что загородная недвижимость в целом стала тем сегментом, который наиболее быстро восстановился после локального минимума, который рынок недвижимости прошел в середине марта», – добавил Хахулин.

Ранее мы рассказывали о том, что эксперты подсчитали минимальную цену загородного дома.

19 апреля 2022 12:11


АКТУАЛЬНО