CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ ожидает замедления роста выдачи ипотеки до 10-15% по итогам текущего года

Центральный банк Российской Федерации объявил о том, что он ожидает замедления темпов роста выдачи ипотеки до 10-15% по итогам текущего года. Об этом говорится в сообщении РИА «Недвижимость» со ссылкой на материалы регулятора.

«С учетом планируемого завершения льготной ипотеки к 1 июля можно ожидать заметного замедления ипотеки уже во втором полугодии, тем не менее поддержку окажет «Семейная ипотека», лимит по которой будет достаточен для обеспечения спроса в этом году. В результате в целом за 2022 год можно ожидать замедления темпов роста ипотеки до 10-15%», – сказано в сообщении ЦБ РФ.

Как отмечается, ипотека не снижает темпов динамики в месячном исчислении, согласно предварительным данным, месяц назад рост составил 2,1% по сравнению с 2,2% в феврале благодаря резкому росту выдач в рамках двух основных государственных ипотечных программ.

Выдачи рыночной ипотеки пока сократились незначительно и, согласно предварительным данным, за прошлый месяц составили около 300 миллиардов рублей. Выдачи «Семейной ипотеки» выросли в марте до 112 миллиардов рублей (с 76 миллиардов рублей в феврале), а «Льготной ипотеки» под 7% – до 99 миллиардов рублей (с 51 миллиарда рублей). Центробанк предполагает, что повышенный спрос коррелирует с ожиданием населения и самих банков.

Помимо этого, в марте произошло сжатие потребительского кредитования на 1,9% после февральского роста на 1,2%, обусловленное резким падением спроса на кредиты ввиду роста ставок, а также ужесточением банками стандартов выдач, которые ужесточились из-за вероятного снижения располагаемых доходов на фоне роста цен и неопределенности в сфере занятости граждан.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк принял решение о госрегистрации дебютного выпуска облигаций Фонда содействия реформированию ЖКХ.

20 апреля 2022 22:21

  Свыше 1,4 млн квадратных метров недвижимости построят на месте бывшей промзоны «Прожектор»

АКТУАЛЬНО