CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках

Новость о том, что на юге столицы горит ЖК бизнес-класса «Зиларт», на днях облетела информационные агентства. Конечно, вскоре последовало опровержение – пресс-служба застройщика заявила, что во всем виноваты конкуренты. Кто они, для чего им это и как часто распространяются фейки о застройщиках, попытался разобраться CUD.NEWS.

Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Так был ли пожар?

Справедливости ради заметим: пожар в «Зиларте» на самом деле был. Но совсем не существенный. Всего-то загорелась гидроизоляция, которую потушили за пару минут. Даже пожарные прибыть не успели. Но то, что началось в интернете, было похоже на настоящую травлю. В телеграм-каналах якобы очевидцы стали выкладывать фото и видео клубов дыма, поднимающихся над новостройкой. Причем зачастую видео сопровождалась нелестными комментариями вроде того, что «очередной проект застройщика «ЛСР» прогорел» Из мессенджеров и соцсетей сообщение о пожаре попало в ленты информационных агентств, а вскоре даже в выпуски федеральных новостей. Вот только, как оказалось, зря.

Почти все видео, попавшие в эфир, на самом деле были сняты три года назад. Тогда, в 2019-м, все в том же «Зиларте» пожар действительно был, было много дыма (хотя обошлось без жертв и без серьезных последствий). То есть ЧП 2022 года по сравнению со старым и не ЧП вовсе.

Именно поэтому в пресс-службе «Группы ЛСР» искренне удивились, когда им пришлось все опровергать: «Посмотрите камеры видеонаблюдения, ведущим прямую трансляцию. На панорамах Москвы ничего нет! Мы не горим! А слухи о том, что все окутано дымом и что гарь ощущается в соседних районах, – это слухи…»

На вопрос CUD.NEWS, кому они выгодны, представитель застройщика развел руками: «не пойман не вор». Но согласился с тем, что конкуренция на рынке была всегда, а в последнее время, когда покупательская способность резко рухнула, да и вообще с недвижимостью происходит непонятно что, конкуренция лишь будет усиливаться. И это очевидно, что всем топовым компаниям выгодно «топить» друг друга, вступая в битву за каждого потенциального клиента. Просто, во-первых, никто никогда в этом открыто не сознается, во-вторых, раньше, когда на рынке был штиль и покупателей на всех хватало, девелоперам было не до «войн», сейчас же следует ждать очередных «серий» компромата.

Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках
Фото: А101

Кто заказал «Скандинавию»?

В последних числах апреля «под раздачу» попал застройщик «А101». Одновременно на десятках (если не сотнях) интернет-сайтах и в социальных сетях появилось видео, якобы снятое на мобильный телефон москвичами, купившими квартиры в ЖК «Скандинавия». Они, заселившись в новые  квартиры и начав делать ремонт, обнаружили сколы, отклонения, а в корпусе 17 и вовсе плесень. Тут же появились эксперты, которые объяснили, что плесень завелась из-за экономии на стройматериалах и неправильно сделанной вентиляции, теперь с ней ничего не сделать. Даже с учетом современных средств обработки вывести ее получится в лучшем случае не раньше, чем через три года, хотя известны случаи, когда плесень в панельных домах так и не смогли вывести за все время существования высоток.

  Соцобъекты на 2350 мест ввела в эксплуатацию ГК «А101» в 2021 году

Пресс-служба «А101» на официальные запросы не отвечает и с комментариями не спешит. Между тем журналисты, пишущие о недвижимости, выяснили два интересных момента. Во-первых, видео, якобы снятое в «А101», на самом деле снято в другом ЖК. Того вида из окон, что появляется на некоторых кадрах, в корпусе 17 «Скандинавии» попросту нет. Во-вторых, многие обратили внимание, что посты, очерняющие ЖК «Скандинавия», появились практически в одно время (с разницей в несколько часов), при этом в сообщениях, якобы написанных разными людьми, присутствуют одни и те же словесные обороты – они как будто выполнены под копирку. А для создания многих из них авторы зарегистрировали новые, ранее не использованные почтовые ящики.

«На «А101» явно был заказ, это видно невооруженным глазом, – уверен Иван Озерков, эксперт по SERM (управление репутацией) рекламного агентства «Адвертаг». – К сожалению, агентств, оказывающих подобные услуги по «очернению» довольно много, и берут они за свои услуги «копейки» по сравнению с тем, какой многомиллионный ущерб может быть нанесен репутации компании. Как правило, цель у подобных «заказов» – одна из двух. Или на самом деле повлиять на репутацию и продажи (причем заказчиком может выступать не только конкурент, это может быть какой-нибудь сотрудник, которого уволили и который хочет отомстить), или заработать мошенническим путем. Нередки случаи, когда некие киберпреступники присылают руководству компании требования перевести некую сумму на виртуальный кошелек, в противном случае угрожая «слить» в интернет компромат. Если такие требования не появляются – компромат льется рекой. Даже если он не настоящий, а сфабрикованный».

Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках
Фото: Самолет

Все дело в сотруднике

Очень показателен случай с девелопером «Самолет», произошедший 16 марта 2022 года. Утром некоторые сайты сообщили, что дела у компании очень плохи, а потому руководство экстренно продумывает стресс-сценарий: как поступать, чтобы выжить. Якобы было решено сократить сеть офисов, сократить 50% рекламы и уволить больше тысячи человек персонала. Более того, массовые увольнения будто бы уже начались, и людей выпроваживают на улицу со скандалами и без выходных пособий.

  ПИК стал застройщиком №1 по числу ипотечных сделок

Согласитесь, в свете нестабильности рынка новость правдоподобная. В нее поверили. На бирже акции «Самолета» заметно пошатнулись, в теленовостях ведущие с прискорбием сообщили, что один из девелоперов-лидеров, похоже, сдает позиции

Даже уважаемый телеграм-канал о недвижимости (не будем его называть – профессионалы рынка и так знают), которые ведут «инсайдеры», отписался: «Похоже, «Самолет» – все». Новость даже дополнили: «… идут отказы от заявленных ранее программ, свертываются проекты, прекращена программа мебелировки квартир, идут сокращения…»

Но на этот раз пресс-служба «Самолета» отработала очень оперативно. Уже через несколько часов было распространено заявление о том, что все это слухи. Ни один проект не закрыт, сокращений нет, количество рекламы не снижали.

А спустя еще несколько часов выяснилось, откуда у слухов «ноги растут». Оказалось, все дело в уволенном сотруднике. Несколькими днями ранее в одном из филиалов компании уволили менеджера. Он очень обиделся и решил запустить «утку» про массовые увольнения. А для нагнетания страстей добавил свой пасквиль слухами о проблемах у компании. Вот такой «человеческий фактор». Кстати, до сих пор неясно – привлекут ли распространителя слухов по уголовной статье за клевету или простят. Скорее всего, простят, ведь лишние упоминания компании в негативном свете (а они непременно будут в СМИ в случае суда) негативно скажутся на репутации и станут настоящим подарком для конкурентов.

Конкуренция: кто и зачем распускает слухи о крупных застройщиках
Фото: Станислав Фалалеев /cud.news

Ликвидация или переименование

Впрочем, слухи в социальных сетях – «мелочи» по сравнению с тем, как в свое время «топили» компанию «ФСК». Говорят, в 2018 году на нее поступил «заказ», в результате которого в течение нескольких дней почти все крупные и весьма уважаемые деловые издания опубликовали одинаковые по смыслу статьи о том, что бизнес компании посыпался, как карточный домик. Якобы ФСК погрязла в долгах, не может рассчитаться даже с рабочими на стройках, не говоря уж о закупке стройматериалов. Привлеченные эксперты, комментируя статьи, указывали на то, что с руководящих постов компании уволились несколько человек, а это, мол, плохой знак. Указывали и на то, что больше тысячи дольщиков не могут получить квартиры в срок, а задержки строительства составляют около года. В теленовостях даже митинг показали, где дольщики требовали вернуть деньги или достроить их дома. Адвокаты заявили, что располагают данными о том, что компания подала документы на ликвидацию.

  Стартовали продажи квартир в новом доме ЖК «Скандинавия»

Вот только, по словам Владимира Воронина, основателя и мажоритарного акционера группы компаний «ФСК», митинг был полностью срежиссированным и сняли его исключительно для того, чтобы выполнить чей-то заказ. А что касается документов, которые журналистам показывали адвокаты, к ликвидации компании они не имеют никакого отношения – в тот момент фирма находилась в стадии переименования. Девелопер «ФСК Лидер» переименовывали в ФСК.  И, как показало время, на самом деле с застройщиком ничего не случилось – сегодня он в топе лидеров и все свои обязательства перед дольщиками выполнил.

Между тем в свое время пресс-службе компании, дабы «обелить» свое имя, пришлось распространить такое сообщение: «Компания «ФСК» регулярно проходит все налоговые проверки, и вся деятельность компании ведется строго в соответствии с действующим законодательством РФ. Не верьте конкурентам, верьте официальной информации на сайте компании – мы ничего не скрываем, вся информация доступна».

И ГК «ПИК» туда же

Конкурентные войны были всегда, и от них никуда не деться. Именно поэтому нам остается лишь наблюдать за тем, какой компромат выливается на компании, и не спешить верить во все небылицы. В любом случае, как гласит народная мудрость, время – лучший лекарь, и лишь спустя какое-то время можно узнать всю правду.

Пока мы готовили эту статью, интернет наполнила новая волна компромата. На этот раз «под раздачу» попала группа компаний «ПИК». Пишут, что из-за большой закредитованности застройщик планирует объявить дефолт. Якобы сейчас руководство ПИК экстренно выводит из оборота средства. Инсайдерский телеграм-канал о недвижимости написал: «Деньги обналичивают и выводят всеми возможными способами, вплоть до того, что ежедневно наличные отгружаются 2-3 грузовыми машинами».

Верится в это, конечно, с трудом, но от самой компании по этому поводу никаких комментариев почему-то пока не последовало. Посчитали ненужным тратить время на борьбу с конкурентами, или…? В любом случае, поживем – узнаем.

Автор: Денис Лобков

23 апреля 2022 02:01


АКТУАЛЬНО