CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на покупку земель для строительства жилья снизится среди застройщиков

Рынок ожидает обвала спроса на покупку земель под строительство жилья со стороны девелоперов. Такой вывод сделал руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик

Причина этому – подорожание строительных материалов и высокие инфляционные ожидания, на фоне которых многие игроки рынка попросту не готовы к массовому вводу новых проектов.

«Предполагаю, что число обращений к владельцам земельных участков резко уменьшится. Либо цены на землю начнут снижаться, либо начнутся схемы бартера покупки земли в обмен на квартиры», – отметил Холопик на онлайн-конференции в Тюмени.

Отметим, что данные Росстата гласят о росте цен на строительные материалы на 32% за последний год. Это связано с логистическими проблемами, санкциями и долларовыми скачками.

Однако правительство активно борется с назревающим дефицитом в этом сегменте и поощряет политику импортозамещения. Как мы сообщали ранее, в России упростили вывод строительных материалов на внутренний рынок. 

В администрации Москвы уже отметили, что эта мера поможет ускорить процесс получения стройматериалов столичными стройками с 90 до 10 рабочих дней.

«Сейчас, в условиях внешних ограничений, спрос на данную продукцию смещается в сторону отечественных производителей, а также изготовителей строительных материалов из стран Таможенного союза, что будет способствовать выходу новых игроков на внутренний российский рынок. Теперь они смогут получить технические свидетельства на свою продукцию быстрее, при этом срок действия документа продлевается с одного года до двух лет», – подчеркнул глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

26 апреля 2022 17:27

  Цифровой контроль строительства начнут эксплуатировать уже в сентябре

АКТУАЛЬНО