CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российскую часть железнодорожного моста через Амур достроили в ЕАО

Строительство российской части железнодорожного моста между Россией и КНР завершено. Об этом сообщает «Интерфакс».

После церемонии представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщил журналистам, что полный запуск моста ожидается в ближайшем будущем.

«Мы сегодня присутствуем на очень важном событии для Дальнего Востока — на сдаче моста Нижнеленинское – Тунцзян, его российской части. Наших китайских коллег мы уже уведомили о том, что российская часть моста завершена. Будем готовиться в ближайшее время к общей сдаче моста. С китайской стороны сейчас строится дезинфекционное сооружение, затем мы будем открывать мост целиком. Эти переговоры ведет МИД, я вчера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым разговаривал. Он говорит, что в течение месяца ожидается такое предложение, что мы откроем мост целиком», – сказал Трутнев.

По его словам, открытие мостового перехода – это часть большой работы по развитию транспортных коридоров в восточной России.

«Развитие экономических связей с Китаем и другими странами АТР позволяет нам создать основу для стабильности и мира в этом регионе, это очень важно сейчас», – подчеркнул Трутнев.

Трансграничный железнодорожный переход через Амур возведен на участке российско-китайской государственной границы, около поселка Нижнеленинское Еврейской автономной области (РФ) и города Тунцзян провинции Хэйлунцзян (КНР).

Строительство велось с 2008 года с двух сторон. В марте 2019 года было завершено соединение пролетов. Стоимость проекта составляет порядка 10 млрд рублей. Во время строительства проект был пересмотрен из-за возникших трудностей. В частности, пришлось углубить русло реки с российской стороны, также вмешалась пандемия.

Длина самого моста составляет более двух километров, 309 метров приходится на сторону РФ. Общая длина российской части моста с подходами составляет около пяти километров. Мост имеет 21 опору и два судоходных пролета.

  С вводом Большой кольцевой линии число станций метро, МЦК и МЦД достигло 355

Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, продукцию лесопереработки. Грузооборот после ввода всех объектов составит до 20-24 млн тонн в год в обе стороны.

По данным Минвостокразвития, мост позволит сократить путь продукции дальневосточных предприятий до потребителей в КНР и Юго-Восточной Азии на 700 км. Также будет ликвидирована сезонность в работе существующих речных погранпереходов, что повысит конкурентоспособность дальневосточной промышленности на рынках АТР.

Ранее мы сообщали о том, что правительство Еврейской автономной области (ЕАО) разработало меры по увеличению темпов реализации программы переселения из аварийного жилья.

27 апреля 2022 12:06


АКТУАЛЬНО